На родине Первого русского мастера, сильнейшего шахматиста XIX века Александра Дмитриевича Петрова в г.Опочка прошел областной турнир среди второклассников, обучающихся в школах нашей области шахматному всеобучу. Данный турнир входит в зачет Конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча в школах Псковской области, который проводится Государственным управлением образования Псковской области и региональной Федерацией шахмат при поддержке Российской шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Лучшие 8 команд школ из районов и городов Псковской области, где проводятся уроки шахматного всеобуча во вторых классах, привезли на соревнования свои команды в составе 8 учащихся — не менее трех девочек, а остальные мальчики. Усложняли соревнования и требования организаторов, согласно которым ученики 2-х классов должны были записывать при помощи шахматной нотации все свои партии. Впервые у юных шахматистов всё было как у взрослых- современные шахматные часы, профессиональные шахматные арбитры, бланки партий, где впервые для многих приходилось ставить свою личную подпись, а самое важное это возможность заработать российский рейтинг по классическим шахматам.

Всех юных гостей соревнований встречал лично директор гимназии г. Опочки и по совместительству главный судья соревнований Юрий Богашёв. Доброжелательность и радушие, внимание к каждому гостю – отличительная черта хозяев всех соревнований в г. Опочка. Перед началом соревнований для гостей выступили с прекрасной программой юные артисты Гимназии г.Опочки, а в перерыве между напряженными партиями ребят и их сопровождающих ждал вкусный обед, который оплатила областная Федерация шахмат.

глава района Юрий Ильин

Несмотря на выходной день, юных шахматистов лично пришел поздравить глава Опочецкого района Юрий Ильин, который не только опекает все виды детского спорта, но и активно поддерживает развитие шахматного движения в районе. И как станет известно в дальнейшем – впереди жителей района ждут события всероссийского масштаба. Со словами приветствия и напутствия к юным шахматистам обратились глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и куратор шахматного образования в Государственном управлении образования Николай Агафонов, а также директор социальных проектов Российской шахматной федерации Наталья Время.

жеребьёвка команд на группы

Жеребьёвка среди команд, когда юные капитаны своих дружин вытаскивали листочки с названием группы, оказалась непредсказуемой. Самая тяжелая и сложная оказалась группа «А» куда попали команды: Стремуткинская школа (Псковский район) – второклассники этого района в 2016 году стали победителями такого турнира, Лицей№11 (Великие Луки) –второе место в 2016 году, Плюсская школа (Плюсский район) и Центр образования «Псковский Педагогический Комплекс» (г.Псков). Во вторую группу «В» попали команды: гимназия г.Опочки, школы Пушкиногорского, Островского и Бежаницкого районов.

В перерыве между матчами, после обеда, юные шахматисты возложили цветы к мемориальной доске Великого русского шахматиста, уроженца Опочецкого уезда А.Д.Петрова, который ушел из жизни ровно 150 лет назад, оставив нам богатую шахматную историю с такими историческими партиями как «Бегство Наполеона из Москвы в Париж» и первый русский учебник по шахматам.

Почти семь часов бескомпромиссной борьбы между командами второклассников из 8 ведущих школ нашей области потребовалось для определения сильнейшей команды, которой стала шахматная дружина Псковского педагогического комплекса. Ребята из этой команды примут участие  уже в финале Всероссийских соревнований, который пройдет в начале июня. Второй год подряд РШФ проводит эти соревнования в г.Сочи и берет на себя все расходы по проезду, питанию и проживанию детей вместе с их учителями шахматного всеобуча, а также интересной и увлекательной культурной программе.

ЦО «Псковский педагогический комплекс»

Второе место и серебряные награды  впервые вручены второклассникам школы из Бежаницкого района.

Бежаницкая средняя школа

Третье место и бронзовые медали  у школьников из Лицея № 11 г.Великие Луки.

Командам — призерами и победителем соревнования — были вручены грамоты от управления образования Псковской области, а также все участники турнира получили свои первые Дипломы Российской шахматной федерации и памятные подарки от организаторов соревнований.

Результаты турнира

Подробнее и фоторепортаж.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям