Федерация шахмат Псковской области приглашает всех любителей и поклонников шахматного искусства принять участие в XIV Международном шахматном Фестивале «Псков -2017», который пройдет с 23 июня по 1 июля 2017 года. Программа Фестиваля включает 6 разнообразных турниров, в которых могут принять участия шахматисты независимо от возраста и разрядов. Каждый участник Фестиваля может выбрать турнир, который ему придется по душе от блица до шахмат с классическим контролем времени. Как отметил председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, несмотря на трудные финансовые времена, организаторы учредили по 12 призов в каждом турнире Фестиваля, поэтому участникам есть за что бороться, а при успешном выступлении можно выполнить и нормативы спортивных разрядов. Главным судьёй соревнований назначен международный арбитр Анатолий Кошель, а директором Фестиваля — исполнительный директор Федерации шахмат Псковской области Елена Горащенкова.

Стартует Фестиваль традиционно — с «шахматной изюминки» псковского фестиваля — с увлекательного ночного блиц-марафона (турнир Е), где любителям предоставляется уникальная возможность сразиться почти на равных с сильнейшими шахматистам, получив фору по времени. Турнир пройдет в ночь с 23 на 24 июня как и все предыдущие годы в историческом месте во Власьевской башне Псковского Кремля, расположенной по адресу: г. Псков, Кремль, д. 6 . Время начала игры в 21-00.

Далее 24 июня для шахматистов откроет свои двери гостеприимный Кооперативный колледж, расположенный в центре древнего Пскова, на обновленной улице Калинина, в доме 13, где пройдут основные турниры Фестиваля. С 15-35 24 июня можно будет сразиться в быстрые шахматы. Турнир пройдет в два дня и будет обсчитан на международный рейтинг ФИДЕ. Вечером 25 июня с 16-00 стартует турнир по блицу, который также будет обсчитан ФИДЕ.
Завершат Фестиваль три турнира в «классику» два только для детей, а один для взрослых:

1. «A» – Рейтинговый турнир по классическим шахматам с обсчётом международного рейтинга ФИДЕ.
Турниру дополнительно присвоен статус этапа Кубка СЗФО. Призовой Фонд -100 тысяч рублей.

2. «В1» – Детский турнир шахматистов 2003 года рождения и моложе (обсчёт рейтинга РШФ).

3. «B2» – Детский турнир шахматистов 2007 года рождения и моложе (обсчёт рейтинга РШФ).

На все турниры открыта онлайн-регистрация.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ

Подробнее

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям