Уполномоченный по правам человека в Псковской области и возглавляющий на общественных началах областную Федерацию шахмат Дмитрий Шахов вместе с главой Опочецкого района Юрием Ильиным принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний в Гимназии г. Опочка, которой впервые в России было присвоено имя их великого земляка — Первого русского шахматного мастера Александра Петрова. В честь этого события, Дмитрий Шахов от шахматистов Псковской области, подарил директору гимназии портрет великого шахматиста и государственного деятеля XIX века — Александра Дмитриевича Петрова.

А.Д.Петров Великий шахматист XIX века, первый русский шахматный мастер, родился в г.Опочка

Дмитрий Шахов поздравил учащихся гимназии с праздником, пожелал им успешно овладевать знаниями, а педагогам гимназии — «продолжать славные традиции учебного заведения, разностороннее готовя и воспитывая наше молодое поколение в духе патриотизма, любви к своей малой Родине, бережному отношения к историческому прошлому нашей страны, взаимовыручки, справедливости, ответственности за состояние окружающей среды и природы». «Надеюсь, что в этом вам помогут и книги о правовом просвещении, которые мы подарим библиотеке вашей школы», — сказал Уполномоченный по правам человека.

«Особенно хочется пожелать всем вам», — обратился к участникам торжественного мероприятия Дмитрий Шахов,- «максимально использовать те ресурсы, которые сегодня есть в гимназии, тем более, что система регулярного повышения квалификации учителей стала еще доступнее в связи с открытием на базе гимназии, при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российской шахматной федерации современного Всероссийского ресурсного центра, подготовки учителей». Поздравляя ребят с праздником, руководитель областной Федерации шахмат особо отметил роль опочецких педагогов в развитии шахматного образования, -« поскольку все мы уверены, чтобы вы, ребята, стали интеллектуально и всесторонне развитыми, нашли достойное место в нашем обществе, то шахматы в этом большая подмога и опора».

Наталья Время и Юрий Богашев в помещении Всероссийского ресурсного центра

По поручению руководства РШФ куратор социальных проектов и руководитель Всероссийского ресурсного центра подготовки учителей шахматного всобуча Наталья Время передала в дар от семьи известного советского, российского журналиста и мастера спорта СССР по шахматам Анатолия Александровича Мацукевича гимназии уникальную библиотеку старинных и раритетных книг, посвященных шахматам и важнейшим шахматным событиям, а также выдающимся шахматистам мира. Поблагодарив за такой подарок директор, Гимназии Юрий Богашев сказал, что эта уникальная библиотека будет доступна не только для наших учителей и учащихся, но и станет достоянием всех жителей района.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям