В селе Кинель-Черкассы стартовал уникальный и по российским, и по международным меркам турнир — всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. В этом году соревнования, которые за свою историю успели побывать и первенством России среди учащихся сельских школ, и открытым лично-командным первенством России по шахматам среди сельских юных шахматистов, а один год — даже международным турниром, проходят в 15-й раз.

Началось все в 2003 году, когда тренер Кинель-Черкасской ДЮСШ В.С.Щербаков, при поддержке федерации шахмат Самарской области и тогдашнего главы Кинель-Черкасского района В.В. Альтергота, организовал и провел первые соревнования среди юных сельских шахматистов. Начиная с первого турнира и до сих пор местом проведения шахматных баталий был выбран и остается детский санаторий-профилакторий «Колос» расположенный в живописном лесу на берегу реки Большой Кинель.
«Для юных шахматистов созданы все условия для игры, проживания и питание, а для досуга предоставлены спортивный зал и площадки. Администрации района и «Колоса» приготовили для гостей подарок – участники будут играть на новых, специально изготовленных шахматных столах»,- сообщил директор турнира С.А.Лисицин.

В этом году в Кинель-Черкассы приехали 182 юных сельских шахматистов из 19 регионов, среди которых — Астраханская, Псковская, Свердловская, Томская и Ростовская области, Карачаево-Черкесская республика, Алтайский и Красноярский края. Обязательно сыграют в Кинель-Черкассах и традиционные участники турнира — юные сельские шахматисты из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл и Удмуртии. Честь Самарской области будут защищать команда хозяев — шахматисты из села Тимашево Кинель-Черкасского района, а также юные шахматисты из Богатовского, Волжского и Сергиевского районов.


По совместному решению областных Госкомитета по спорту и Федерации шахмат, а также при финансовой поддержке главы Псковского района Владимира Лавренова наша Псковская область представлена на этих всероссийских соревнованиях победителем областного командного Первенства среди районов — сборной Псковского района, за которую выступают: Смирнова Алина(2007 года рождения), Кузнецова Марина(2005),Николаев Александр(2005),Васильева Арина(2002). По решению областной Федерации шахмат сопровождает команду педагог-организатор шахматного всеобуча Светлана Яковлева из Стремуткинской школы Псковского района. Псковская команда является единственной сборной, которая участвует в этом турнире на протяжении нескольких лет, среди команд сельских школьников Северо-запада России.

Как отметил главный судья турнира Сергей Янушевский: «Усилиями администрации Кинель-Черкасского района и областной федерации шахмат мы на протяжении 15 лет в самом крупном селе России проводим этот уникальный турнир, аналога которого нет на территории бывшего СССР. И каждый из них превращается в праздник для юных сельских шахматистов Самарской области и России. Уверен — так будет и в этот раз».

ТРК «Губерния»: «Всероссийский шахматный турнир проходит в Кинель-Черкассах».

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям