Председатель региональной шахматной Федерации, Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, а также куратор шахматного образования Государственного управления образования Псковской области Николай Агафонов посетили Псковский педагогический комплекс, где состоялось первое торжественное заседание клуба «В нашем шахматном королевстве». Для второклассников был подготовлен красивый праздник.

К радости детей почетные гости пришли не с пустыми руками, а памятными подарками. Команда школьников ППК, защищавшая честь нашей области на всероссийских соревнованиях школ, в которых введены уроки шахмат, и их родители были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами, а также ценными подарками.

Выступая на торжественном мероприятии, глава Федерации шахмат Дмитрий Шахов отметил, что сегодня мы пришли поздравить тех, кем школа может гордиться. «Именно Вашим учащимся удалось в трудной борьбе одолеть своих соперников из школ других регионов, где впервые введены шахматы в образовательный процесс. Мы хотели бы поблагодарить главного организатора шахматной жизни в вашей школе на протяжении уже многих лет, педагога шахматного всеобуча Софью Зайцеву. Команда Вашей школы стабильно побеждала на городских, потом и на областных соревнования, а в итоге в г.Сочи победила команды-второклассников других 5 регионов нашей страны», -сказал Дмитрий Шахов.

Вручая благодарственные письма от Государственного управления образования Псковской области родителям детей, которые победили на всероссийских соревнования, Николай Агафонов поблагодарил каждого из них за то внимание и поддержку, которые они оказывают детям, помогая им постигать шахматное искусство и поддерживая на соревнованиях. «Сегодня Псковская область — ведущий регион России, где благодаря совместной эффективной работе областной шахматной федерации и управления образования, шахматам обучают на уроках почти в каждой школе. Наш опыт востребован, к нам приезжают учиться из других регионов. Особенно это становится актуальным, когда министр образования России Ольга Васильева приняла решения о постепенном внедрении шахматного образования в школах России»,-отметил Николай Агафонов.

Не остались в стороне и второклассники, которые подготовили свои яркие костюмы и незабываемые выступления, чтобы рассказать всем присутствующим, какая же все-таки замечательная игра — шахматы!

В заключение праздника состоялся сеанс одновременной игры, который провел заместитель председателя областной Федерации шахмат, кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов.


Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое. С 2014 года в Псковской области реализуется проект «Шахматы в школе», учрежденный Российской шахматной федерацией и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям