В Псковской области завершились самые массовые региональные школьные соревнования по шахматам, входящие во всероссийские соревнования среди команд образовательных организаций «Белая Ладья». Два дня упорной и увлекательной борьбы продемонстрировали учащиеся 22 школьных команд из районов нашей области и двух городов: Пскова и Великих Лук, которые приехали в г. Псков на областной этап одних из самых престижных шахматных соревнований. К сожалении, из-за гриппа, ряд школьных коллективов был вынужден отказаться от поездки в г.Псков, где размещение и питание участников соревнований взяли на себя областные власти.
В первый день – на торжественном открытии — перед участниками соревнований с концертной программой выступили лучшие представители художественной самодеятельности, лауреаты областных и всероссийских конкурсов, Псковского кооперативного техникума, где проходили командные состязания.
После первого дня соревнований лидерство захватила команда Псковского педагогического комплекса, которая в решающем матче в 5-ом туре разгромила со счетом 4-0 своих сверстников из лицея № 11 г.Великие Луки.

школьная команда Псковского педагогического комплекса -победитель турнира

В 6 туре отчаянную попытку догнать лидера предприняли сразу пять школьных команд, но убедительно переиграв своих земляков из команды Псковской инженерно-лингвистической гимназия со счетом 3-1, команда ППК стала недосягаемой для преследователей, досрочно завоевав первое место в турнире.
Отчаянная борьба в заключительном 7 туре завязалась за другие призовые места между школьными командами: лицея № 11 г.Великие Луки, Пыталовской средней школы, Псковской инженерно-лингвистической гимназии и Стремуткинской средней школы Псковского района, а также Красногородской средней школы и средней школы № 23 с углубленным изучением английского языка г.Пскова.
В результате победы в 7 туре команды лицея № 11 г.Великие Луки над командой Красногородской средней школы со счетом 2½ на 1½ очка, великолукские школьники завоевали серебряные награды турнира. Команда средней школы № 23 с углубленным изучением английского языка г.Пскова, переиграв своих соперников из Печорской гимназии 4-0, завоевала бронзовые медали в соревнований, поскольку матч между командами Псковской инженерно-лингвистической гимназии и Пыталовской средней школы завершился вничью 2-2.

торжественное закрытие соревнований обязательно под гимн

На торжественном закрытии соревнований президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов передал поздравления от губернатора нашей области Михаила Ведерникова всем юным участникам турнира и представителям команд, кто два дня не только сопровождал свои команды, но и активно их поддерживал, а также вручил кубки, грамоты и медали победителям и призерам областных соревнований «Белая Ладья». Глава областной Федерации шахмат поблагодарил также руководство и коллектив Псковского кооперативного техникума за хорошие условия проведения детского областного турнира.
Первое место в областном турнире «Белая Ладья» завоевала команда Псковского педагогического комплекса в составе: Малышева Валерия, Кудрявцев Егор, Кульневы Александр и Дарья. Второе место у команды лицея № 11 из Великих Лук, выступавшая в составе: Гаврилов Кирилл, Малашкин Илья, Зиновьев Николай, Якорева Ася.

школьная команда Лицей №11 г.Великие Луки -серебряный призер турнира

Третье место заняла команда средней школы № 23 Пскова, за которую играли Воронов Дмитрий, Трепалин Даниил, Воронов Николай, Матвеева Вероника.

23 средняя школа г.Пскова — бронзовый призер турнира

Лучший результат среди школьных команд из районов нашей области показала команда Пыталовской средней школы, выступившей в в составе: Байбарацкий Кирилл , Ильин Алексей, Васильев Григорий, Васильева Виктория.

команда средней школы г.Пыталово -лучшая среди районных команд

Дополнительно грамотами Государственного управления образования и Государственного комитета по спорту Псковской области были отмечены школьники за личные лучшие результаты, достигнутые на своих досках. Представитель Государственного управления образования, куратор шахматного образования Николай Агафонов вручил грамоты управления и представителям школьных команд за хорошую организацию преподавания шахмат в школах, проведения шахматных соревнований и подготовку школьной команды к участию в областных соревнованиях «Белая Ладья».
По итога областного турнира школьная команда Псковского педагогического комплекса будет представлять Псковскую область в финале всероссийских соревнований «Белая ладья», которые пройдут в начале июня в г.Сочи.

Федерация шахмат Псковской области желает юным шахматистам удачи и надеется на хорошие результаты.

ТУРНИРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям