С 15 по 16 декабря в Великих Луках проходил командный Чемпионат Псковской области по шахматам, включенный в состав турниров ФИДЕ на обсчет международного рейтинга. Данный турнир является для муниципалитетов смотром-конкурсом и входит в зачет получения дополнительного финансирования от областного Госкомитета по спорту для развития видов спорта. Турнир проходил в помещениях Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.


В соревнованиях принимали участие 12 команд из Пскова, Великих Лук и районов Псковской области. По условиям соревнования в составе команд играли три взрослых шахматиста и два юниора. Обслуживали соревнования — Главный арбитр Максим Трефилов и главный секретарь Виталий Вельтмандер, имеющие 1 категории спортивного судьи по шахматам.


На торжественном открытии спортсменов и гостей соревнований поприветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Андрей Беляев, депутат городской думы Великих Лук Дмитрий Кравченко, заведующая кафедры по физической культуре и спорту ВГСХА Юлия Стрелецкая.
Турнир проходил по круговой системе, каждая команда играла с каждой. Соревнования прошли в упорной и красивой борьбе, поскольку в турнире только один матч завершился вничью. Особым накалом отличались матчи между командами районов, активно сражающихся за возможность стать бронзовыми призёрами Чемпионата. Великолучанам в этом году дома удалось собрать практически свой сильнейший состав сборной города. Принципиальный матч между сборными двух городов, которые ежегодно борются за золотые медали чемпионата, состоялся уже в третьем туре. Уверенно победив псковичей со счетом 3,5 на 1,5, сборная города Великих Лук, не проиграв ни одного матча и набрав 52 очка, уверенно завоевала, впервые за несколько лет, первое место и титул «Чемпионов области». «Золотые медали» в составе сборной Великих Лук завоевали  Григорий Малышев и Валентин ВласовСветлана ГригорьеваВиктория ЕмельяноваЭлина Гольбрайх.

По результатам соревнований, имея в активе 50,5 очка, второе место заняли шахматисты Пскова.

Бронзовыми призерами соревнований, набрав 31,5 очко, стали шахматисты Островского района.

Победители и призеры чемпионата области 2018 года награждены кубками, грамотами и медалями. По итогам турнира шахматистам будет обсчитан российский и международный рейтинг, а выполнившим нормы — присвоены спортивные разряды.
Федерация шахмат выражает благодарность за помощь и поддержку турниру председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Андрея Беляева и заведующую кафедрой физкультуры и спорта ВГСХА Юлию Стрелецкую.

Завершат сезон псковские шахматисты уже 21 декабря — чемпионатом области среди команд органов власти.

Турнирная таблица и результаты матчей команд.

Фоторепортаж и подробности

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям