В школах Псковской области стартовал самый массовый первый этап популярных всероссийских соревнований среди школьников «Белая ладья». Главными организаторами соревнований выступили областные Комитеты по образованию и спорту совместно с областной Федерацией шахмат. Положение подписали соответственно руководители этих организаций Александр Седунов, Елена Чернышова и Дмитрий Шахов. Соревнования входят в зачет областной Спартакиады учащихся, а за показанные результаты муниципалитеты получают дополнительное финансирование на развитие спорта.
Основными организаторами двух первых этапов соревнований являются областная федерация шахмат, администрации школ и органы управления муниципалитетов в сфере образования и спорта. Как отметил президент региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов: » Федерация шахмат надеется, что руководители школ и педагоги инициативно и внимательно подойдут к проведению соревнований школьного этапа, создадут комфортные условия для выявления лучших учащихся  и наделением их статусом «чемпиона школы. Тем более все материально-технические условия в школах региона созданы.»

В первом этапе — турнире чемпионов школ — учащиеся образовательных учреждений городов Пскова и Великих Лук, районов нашей области борются за звание сильнейшего в своем классе, а потом и в школе. По итогам данного этапа соревнований, который продлится до 25 февраля 2020 года победители получат дипломы чемпионов школ среди классов, а лучшие шахматисты войдут в составы школьных команд для участия в районных и городских этапах среди школьных команд.
На втором этапе, который пройдёт с 26 февраля по 12 марта 2020 года в муниципальных образованиях, будет выявлена сильнейшая школьная команда, которая уже в конце марта поборется за званием сильнейшей на областном этапе.

Кульминацией событий станет областной этап, который пройдет в Пскове с 28 по 29 марта 2020 года. В нем смогут принять участие только лучшие школьные команды по итогам отборочных соревнований в районах и городах. Эти команды и разыграют главный приз областного турнира «Белая ладья» – командный Кубок, дающий право на участие в финальных соревнованиях России.Команда-победительница областного этапа, в состав которой входят 3 мальчика и одна девочка 2006 года рождения и моложе, отправится на финал Всероссийских соревнований, который пройдет со 1 по 9 июня в одном из комфортабельных пансионатов управления делами Президента РФ на черноморском побережье в Краснодарском крае в г.Сочи.

Из истории турнира «Белая ладья».

В 1969 году прошлого века детский писатель Лев Кассиль и седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая ладья». Соревнования на призы этого клуба быстро завоевали сердца московских школьников. Со временем турнир объединил миллионы юных поклонников этой игры по всей стране и стал столь же популярным среди детей Советского Союза, как турниры «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».

За 50-летнюю историю существования «Белая ладья» открыла немало имен талантливых шахматистов. Именно с «Белой ладьи» начинали свой спортивный путь многие чемпионы страны и мира. После распада СССР долгие 15 лет турниры на призы клуба «Белая ладья» не проводились. Возрождение после многолетнего перерыва этого турнира произошло лишь в 2004 году по инициативе ВДО «Спортивная Россия», Госкомспорта, Министерства образования и Федерации шахмат России. В этот же год псковская областная Федерация шахмат совместно с государственными органами управления образования и спорта восстановили и провели первые соревнования. В последующие годы, благодаря введению в 2008 году программы «шахматного всеобуча»,  появился новый этап – турнир чемпионов школы. Соревнования «Белая ладья» стали самыми массовыми турнирами среди школьников по шахматам в нашей области. Начиная с 2008 года каждый год лучшая шахматная школьная дружина участвует в финале всероссийских соревнований, которые теперь стали уже и международными, т.к. в турнире выразили желание участвовать и школьники зарубежных стран.

ПОЛОЖЕНИЕ и справочные данные

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям