В Пскове всероссийский праздник День защитника Отечества отмечен шахматным турниром, в котором выступили как юные шахматисты, так и ветераны. Организаторами соревнования выступили областная Федерация шахмат и Комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи Администрации г. Пскова.


Перед началом турнира вице-президент ФШПО Сергей Арефьев, являющийся главным организатором городских турниров, поздравил всех участников с праздником — Днём защитника Отечества, особо отметив, что история зарождения этого праздника неразрывно связана с городом Псковом. Ровно 102 года назад здесь под Псковом, а также городом Нарвой состоялись первые бои красногвардейцев, которые защитили молодую Советскую республику от внешних врагов — войск кайзеровской Германии. Для увековечения этого события, ознаменовавшего собой рождение регулярной Красной Армии, в 1968 году — в честь 50-летия Красной Армии — был воздвигнуть памятник на пересечении Крестовского и Ленинградского шоссе в Пскове. Величественный монумент представляет собой 47-метровый обелиск в виде трехгранного штыка, опирающийся на гранитное основание В композицию памятника входит горельеф, выполненный из кованой меди, отображающий историю Советской Армии с 1918 г. до Великой Отечественной войны. На нем изображены фигуры солдат Красной Армии, партизан, матросов. Авторы памятника: архитектор И.Д. Билибин, скульптор Г.И. Мотовилов.

В результате упорной и бескомпромиссной борьбы победителем турнира стал кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов, который уже в первых турах захватил лидерство и досрочно уже к 13 туру был недосягаем для соперников.

Второе место завоевал ветеран военной службы, военный доктор Альберт Абдулаев, набравший 11,5 очков из 15 возможных.

Третьим к финишу пришел ещё один ветеран псковских шахмат Аскарян Каро, который набрал 11 очков.

За лучшие результаты в дополнительных номинациях были отмечены:
— ветеран псковских шахмат —Николай Карпов;


— среди юниорок — Татьяна Шемонаева;

— среди юниоров – Владислав Мерзанюков;

— в категории шахматистов с рейтингом ФИДЕ 1500-1700 — 80-летний Валентин Петрушин, имеющий статус бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

— в категории шахматистов с рейтингом ФИДЕ 1000-1200 — Ростислав Бобовкин


Обслуживали соревнования: Главный арбитр, спортивный судья 2 категории Андрей Абаровский и главный секретарь, международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Дмитрий Шахов.

По итогам соревнования всем участникам будет расчитан международный и российский шахматаный рейтинг, а также выполнившим нормы будут присвоены спортивнех разряды по виду спорта «шахматы».

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям