Федерация шахмат Псковской области информирует спортсменов и тренеров, что министр спорта России Олег Матыцин подписал приказ  от 10 апреля 2020 г. № 295 «О внесении изменений в Положение о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённое приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 февраля 2017 г. № 108». Данный приказ прошёл регистрацию в Министерстве юстиции России  и вступил в силу с 1 июня 2020 года.

Указанные в приказе Минспорта России  изменения касаются присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов и направлены на защиту прав спортсменов в период временной отмены и переноса спортивных соревнований и физкультурных мероприятий с 21 марта 2020 года до особого распоряжения в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации (далее ЕВСК), утверждённым приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 года № 108, спортивные звания и разряды присваиваются российским спортсменам по итогам их выступлений на официальных спортивных соревнованиях, включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Учитывая, что спортивные разряды присваиваются на соответствующий срок, а из-за отмены или переноса соревнований спортсмен не имеет возможности подтвердить его, то действие такого спортивного разряда будет продлено на срок, в течение которого спортивные соревнования не проводились. Данные изменения будут действовать в отношении всех официальных спортивных соревнований, которые были отменены или перенесены из-за коронавирусной инфекции.

Как следует из новой редакции пункта 59 ЕВСК, в случае если вследствие отмены соревнований, причинами которой послужили обстоятельства непреодолимой силы, спортсмен не подтвердил спортивный разряд, срок действия такого спортивного разряда продлевается на 12 месяцев со дня окончания срока действия обстоятельств непреодолимой силы. Под непреодолимой силой в данном случае понимаются решения и действия органов публичной власти в связи с пандемией короновируса COVID-19, которыми было  ограничено  проведение официальных спортивных соревнований.

ПРИКАЗ МИНСПОРТА РФ

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям