В городе Санкт-Петербург в одноимённой гостинице завершилось Первенство СЗФО 2020 года среди юных шахматистов. Впервые из-за пандемии короновирусной инфекции COVID-19 Первенство Северо-Запада России прошло с соблюдением беспрецедентных мер безопасности. Организаторы соревнований, включённого в Единый календарный план Министерства спорта России, под руководством исполнительного директора Ассоциации федераций шахмат СЗФО Василия Орлова очень ответственно подошли к проведению этого массового спортивного соревнования. Ежедневно в месте проведения соревнований работала бригада медиков, осуществлялись замеры температуры участников и спортивных судей, были обеспечены меры безопасности в соответствии с требованиями Регламента проведения соревнований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённого Минспортом России и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


К сожалению, ограничительные мероприятия не позволили большему числу участников прибыть на важнейшее всероссийское соревнование среди юных шахматистов Северо-запада России. Тем не менее более 200 юных спортсменов приняли участие в личных соревнованиях по трем спортивным дисциплинам: шахматы с классическим контролем времени, «быстрые шахматы» и «блиц». Самой представительной была делегация из Ленинградской области, насчитываемая 74 юных спортсмена, а самыми малочисленными Республика Карелия и Республика Коми — соответственно 5 и 7 участников. 37 юными шахматистами была представлена Архангельская область, по 20 – Новгородская, Мурманская, Вологодская области, 15- Калининградская области. Псковская делегация состояла из 18 юных шахматистов, которые в трех шахматных дисциплинах завоевали 11 медалей, 6 из которых золотого достоинства.


Золотые медали Первенства СЗФО 2020 года по классическим шахматам завоевали Татьяна Коршакова (г.Великие Луки) в категории девушки до 19 лет и Алексей Захаров (г.Псков) в категории юноши до 15 лет. Серебряная медаль в этой же шахматной дисциплина была досталась в ходе упорной борьбы Галахановой Эвелине (г.Псков), выступавшей в возрастной категории девушки до 15 лет.


Успешнее наши юные спортсмены выступили в спортивной дисциплине «быстрые шахматы», завоевав 4 золотые и 2 бронзовые медали. Золотые медали были вручены: Кульневой Дарье (г.Псков) в возрастной категории девушки до 19 лет, Захарову Алексею (г.Псков) –категория юноши до 15 лет, Галахановой Эвилине (г.Псков)- девушки до 15 лет, а также Веронике Петровой-в категории девочки до 11 лет. Бронзовые награды Первенства СЗФО по быстрым шахматам достались Татьяне Коршаковой (г.Великие Луки) в категории девушки до 19 лет и Галахановой Анфисе –возрастная категория девочки до 9 лет.


Ещё две серебряные медали в копилку нашей сборной добавили великолучанка Татьяна Коршакова и пскович Алексей Захаров, занявшие вторые места по шахматному блицу в своих возрастных категориях.
По итогам Первенства СЗФО 2020 года на Первенстве России 2021 года нашу область будут представлять победители призёры СЗФО в классические шахматы: Татьяна Коршакова (г.Великие Луки), Алексей Захаров (г.Псков) и Галаханова Эвелина (г.Псков).

Торжественная церемония награждения

Турнирные результаты

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям