В городе Опочка, на родине великого шахматиста, первого русского мастера Александра Петрова, при поддержке председателя Комитета по образованию Псковской области Александра Седунова и директора ГБОУ ДО ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта» Александра Шпака завершился первый этап подготовки учителей «шахматного всеобуча». Программа курсов была разработана и утверждена Псковским институтом повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) совместно с Федерацией шахмат Псковской области. Финансирование курсов повышения квалификации учителей «шахматного всеобуча» в Псковской области, включая расходы на питание и проживание, осуществляется за счет Фонда Президентских грантов, победу в котором одержала областная спортивная федерация шахмат. Ответственным за реализацию проекта на территории нашей области является вице-президент ФШПО Сергей Арефьев.


Три группы в составе 36 педагогов организаций общего, начального и дошкольного, а также дополнительного образования, где реализуется или планируется проведение уроков шахмат, прошли трехдневные курсы повышения квалификации. Учебные мероприятия были организованы при поддержке ректора ПОИПКРО Вячеслава Степанова и президента ФШПО Дмитрия Шахова, а проведены под руководством директора опочецкой гимназии им. А.Д.Петрова, педагога высшей квалификационной категории Юрия Богашёва. Лекции и практические занятия прошли на территории Всероссийского ресурсного центра шахматного образования, который функционирует при гимназии, и были проведены ведущими специалистами областной Федерации шахмат и ПОИПКРО.

В период прохождения курсов повышения квалификации слушатели познакомились с организационно-правовыми и психолого-педагогическими основами преподавания шахмат в общеобразовательной школе и детских садах, организациях дополнительного образования, с федеральным государственным стандартом образования нового поколения и методики преподавания шахмат в начальной школе, а также, использование информационно-коммуникационных технологий, в том числе интернет, при изучении курса «Шахматы» в современной школе. По итогам курсов слушатели получат удостоверения государственного образца о  повышения квалификации.


Федерация шахмат приглашает всех учителей, преподающих шахматы в школах и иных образовательных организациях, желающих пройти курсы повышения квалификации направлять свои заявки в районные и городские органы управления образованием, для формирования сводного плана на 2021 год. Заявку можно подать и на электронную почту ФШПО. Второй этап, в связи с введенными органами власти ограничениями в связи с пандемией COVID-19, запланирован на март-май 2021 года.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям