Уважаемые поклонники шахмат!

Вот и завершился 2020 год. Этот год был самый сложный и тяжелый для Псковских шахмат за всю современную историю развития этой древней и мудрой игры в нашем регионе. Впервые из-за пандемии короновируса и введённых органами государственной власти ограничений, была полностью сорвана организация и проведение многих соревнований как областного, так и муниципального уровня, хотя с января по начало марта она шла в обычном режиме. Сильнейший удар по развитию шахмат в школах был нанесен запретами на массовые мероприятия, установленный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Были отменены городские и областной этапы массовых любимых детьми соревнований «Белая Ладья», турниры второклассников по программе «Шахматы в школе» и все виды этапов Олимпиады по шахматам. Впервые не был проведен областной День детских шахмат, введенный в Псковской области с началом организации школьного шахматного всеобуча в 2008 году.


Тем не менее, есть и особо значимые события в шахматной жизни в 2020 году, активное участие в которых как всегда принимала наш самый ответственный и незаменимый исполнительный директор ФШПО Елена Горащенкова. Конечно, это положительное завершение почти 8 летней эпопеи, связанной с организацией на Псковской земле самостоятельной ( с правами юридического лица) специализированной шахматной спортивной школы. Напомню, что ни в советское время, ни в новейшей истории России в Псковской области никогда не было самостоятельной спортивной школы по шахматам. Благодаря поддержке именно Губернатора области Михаила Ведерникова и целенаправленной работы со стороны руководства областной Федерации шахмат, 1 октября 2020 года в Псковской области зарегистрировано новое юридическое лицо — Государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Региональный центр шахматного образования и спорта», а его директором назначен известный детский тренер, член детско-юношеской комиссии ФШР и председатель аналогичного Совета ФШПО, кандидат в мастера спорта по шахматам Александр Шпак. Мы очень надеемся, что после завершения реорганизационных процедур и организационных трудностей начального периода функционирования Регионального центра под руководством А.Шпака и при поддержке ФШПО станет ведущей шахматной организацией в нашей области, координирующей и развивающей всю шахматную жизнь в нашем регионе. Уверен, что будут созданы условия, при которых лучшие шахматные тренеры и специалисты в сфере шахмат будут работать в этой организации. Получит своё новое содержание и работа первого Всероссийского центра шахматного образования, созданного на базе гимназии имени великого русского шахматного мастера Александра Петрова.


Нельзя не отметить и реализацию, подготовленных вице-президентом ФШПО Сергеем Арефьевым, первых проектов ФШПО, ставших победителями в Конкурсе Фонда Президентских грантов, направленных на обучение учителей и повышение их квалификации, а также оснащение городского клуба в г. Пскове современным шахматным инвентарём и мультимедийным оборудованием. Установка этого оборудования в дальнейшем позволит пройти сертификацию в ФШР и станет тем официальным местом, с которого можно принимать участие в личных и командных онлайн соревнованиях, организуемых в Интернете. По этим проектам будет привлечено почти 2 млн.рублей.


Несмотря на пандемию, ФШПО удалось подвести итоги по реализации Программы «Шахматы в школе», которая поддержана Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Федерацией шахмат России. 9 ноутбуков и более 160 тысяч рублей направлены на дополнительную поддержку школьного шахматного образования. Команда Лицея №10 г. Великие Луки, учитывая наличие мест с подключением к Интернету и возможностью видеоконтроля, приняли участие в финальных соревнованиях Фонда Тимченко. 2020 год стал годом участия ФШПО в реализации образовательного проекта «Точки роста» в школах сельских муниципалитетов, где созданы шахматные гостиные.


Ну и завершающим этапом, учитывая отсутствие возможностей полноценного участия в муниципальных и областных соревнованиях, а также временным прекращением тренировочного процесса, стали 11 медалей, которые завоевали наши юные шахматисты, а также 3 медали взрослые спортсмены, в том числе 2 ветераны Псковских шахмат. По 3 медали завоевано юными спортсменами, тренирующимися в Центре спортивной подготовки и на базе шахматного клуба ФШПО, который был срочно оборудован областным Комитетом по спорту по личному поручению губернатора области всеми необходимыми средствами защиты от COVID-19. Несмотря на неисполнение отдельными инициаторами своих собственных предложений в установленные Исполкомом ФШПО сроки, участие всех победителей и призёров Первенства СЗФО 2020 года во всех дисциплинах, а также двух тренеров сборной, по решению руководства ФШПО профинансированы полностью за счет субсидий, в том числе и расходов на оплату тестов на короновирус. Двое юных спортсменов — Татьяна Коршакова и Алексей Захаров — по итогам Первенства СЗФО 2020 года стали кандидатами в мастера спорта России, представление ФШПО утверждено областным Комитетом по спорту.

 

Что ждет шахматное сообщество в 2021 году – в год, когда нашему земляку Первому шахматному мастеру Александру Дмитриевичу Петрову исполнилось бы 222 года со дня рождения, а Федерации шахмат Псковской области-15 лет со дня официальной регистрации как региональной спортивной Федерации, развивающей вид спорта шахматы?


К сожалению, пока до 15 января 2021 года введены ограничения на проведение всех спортивных соревнований, но тем не менее проект Календарного плана спортивных мероприятий на 2021 год направлен в областной Комитет по спорту и состоит из всех стандартных соревнований, которые обязана региональная федерация шахмат проводить в соответствии с законом и условиями государственной аккредитации. Окончательный список турниров будет утверждён в январе 2021 года Исполкомом ФШПО по итогам обсуждения и уточнения проекта Календарного плана с учетом выделенного финансирования. Надеемся, что дополнительными турнирами в 2021 году станут всероссийский турнир малых городов России, который запланирован к проведению в конце августа в г. Великие Луки и турнир с нормой международного мастера, посвящённый 222-летию первого русского мастера А.Д.Петрова. Федерация области возлагает надежды на успешное выступление сборной Псковской области в Спартакиаде молодежи, которую Исполкомом ФШПО поручено впервые тренировать молодому тренеру Святославу Самсонову.


Продолжится в 2021 году и, пользующиеся популярностью турниры второклассников и конкурс среди учителей шахмат, которые пройдут снова при поддержке Фонда Тимченко и Федерации шахмат России. Финансирование на реализацию этой Программы «Шахматы в школе» уже согласовано руководством ФШПО с организаторами этой Программы.


2021 год – в год 15-летия Федерации шахмат Псковской области – в конце января планируется к проведению отчетно-выборное Общее собрание членов ФШПО на котором будут избраны на трехлетний срок полномочий новые руководящие органы и их должностные лица, а также составы всех комиссий и советов ФШПО.

 

В завершении, разрешите всех юных и взрослых спортсменов, любящих шахматы, родителей, вкладывающих свою душу и поддерживающих юные шахматные дарования, всех организаторов, тренеров, спортивных судей, всех любителей шахмат, а также моих коллег – членов нашей Федерации шахмат, партнеров нашей Федерации, активно содействующих развитию и пропаганде шахматного искусства, поздравить с наступившим 2021 годом!


Только вместе мы сможем и дальше развивать нами любимый вид спорта, совершенствовать шахматное искусство и дарить его нашим детям и почитателям шахматной игры в различных уголках нашей области! А для этого желаю всем нам крепкого здоровья, чтобы все вирусы обходили нас стороной, ну и, конечно, быть активным пропагандистом и организатором шахматной жизни в регионе, бескорыстно отдавать этому процессу свою душу, сердце и опыт.

                Президент Федерации шахмат Псковской области    Дмитрий Шахов

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям