16 января 2006 года в Псковской области была учреждена и создана с правами юридического лица Региональная общественная организация «Федерация шахмат Псковской области». Впервые в новой России в одном из субъектов Федерации – в Псковской области – активисты шахматного сообщества решили официально зарегистрировать спортивную федерацию, которая будет развивать на всей территории области этот интересный и популярный вид спорта, который называют «шахматы». Это историческое решение было принято на общем собрании шахматистов нашего региона, в котором приняли участие представители из городов Псков, Великие Луки, Остров, где активно развивались шахматы: Шахов Д.В., Полякова Н.В., Игнатьев С.Ф., Фролов В.В.(г.Великие Луки), Русов В.В.(г.Остров), Побережский А.И., Курзин И.В., Алексеев Р.А., Шпак А.П., Малышев Р.П., Самсонов С.И., Юшин Н.Г., Боrданова О.В.

Протокол №1 Учредительного собрания общественной организации «Федерация шахмат Псковской области» от 16 января 2006 года стал уже историческим документом, в котором были отражены первые шаги шахматистов Псковской области, направленные не только на формирование руководящих органов Федерации, но и на воссоздание Федерации, придание ей официального юридического статуса и, конечно же, ещё большего усиления деятельности по популяризации и развитии шахматного искусства на Псковской земле. Накануне и после Учредительного собрания прошли заметные события по активизации шахматной жизни в нашем регионе. Одним из первых решений Федерации стало оформление исторической летописи становления шахмат на Псковской земле.

Шахматная история Псковского края, конечно, насчитывает значительно более долгий временной период. Так начинается с XI века, именно к такому времени ученые относят первые шахматные фигурки, найденные во время археологических раскопок в Псковской области.

Играли в шахматы и позже. Но подлинное развитие шахматной игры в России начинается в первой половине XIX в. Во многом оно связано с именем Первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова (1799-1867), уроженца Псковского края, Опочецкого уезда. Александр Петров внёс значительный вклад в теорию шахмат и в этом году будет отмечаться 222-летие со дня его рождения.

Одним из соучредителей Федерации Сергеем Федоровичем Игнатьевым совместно с другими шахматными активистами была восстановлена хронология чемпионатов области по шахматам среди мужчин и женщин и их победителей, которая сейчас размещена на официальном сайте Федерации. Надо вспомнить, что 23 октября 1913 г. состоялась регистрация Псковского шахматного кружка. По его приглашению Псков посетило несколько «шахматных маэстро», в том числе будущий чемпион мира Х.Р. Капабланка. Так была воссоздана дата (13 января 1914 года) посещения Псковской Губернии уроженцем острова Куба, которого величали не иначе как «Шахматное чудо XX века», так писали тогда о Хосе Рауле Капабланке газеты. И к этой дате, к 90-летию этого исторического события, в Пскове прошёл массовый сеанс одновременной игры, на который был приглашен молодой, но уже известный и ведущий международный гроссмейстер, чемпион Олимпийских игр, Европы и России Петр Свидлер. Если знаменитый кубинец побывавший в городе Пскове, где 13 января 1914 года он дал сеанс одновременной игры на 31 доске и во всех партиях добился победы, то Петру Свидлеру пришлось в одной партии признать своё поражение, и несколько партий завершить вничью.

К сожалению, в последующие времена после Великой Октябрьской Социалистической Революции и создании уже Советской России, СССР, РСФСР в архивах не удалось обнаружить информацию о регистрации региональной шахматной Федерации. Только в 1973 году 31 октября выходит решение № 515 Исполкома Псковского горсовета «О создании городского шахматного клуба». Этим же решением был утвержден устав клуба и его штатное расписание, а также смета на его содержание.

В течении года на нашем сайте — в год 15-летия учреждения и государственной регистрации РОО «Федерация шахмат Псковской области» — будет продолжена публикация материалов исторической летописи о деятельности областной федерации шахмат и событиях шахматной жизни того времени.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям