В Пскове в воскресный день после почти годичного перерыва, вызванного пандемией коронавируса и введением ограничений на массовые мероприятия стартовали финальные соревнования за звание чемпиона области среди мужчин и женщин. Шахматные турниры проходят с соблюдением требований соответствующего Регламента Минспорта России и Роспотребнадзора об условиях проведения официальных соревнований в период сохранения распространения COVID-19 и без зрителей.
Перед участниками чемпионатов области выступили президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Светлана Ханнанова.


В своем обращении к шахматистам Дмитрий Шахов поздравил всех с первыми долгожданными официальными турнирами, включёнными в областной спортивный календарь, пожелал всем успешных выступлений, творчества за шахматной доской. Особое внимание президент ФШПО обратил на неукоснительное соблюдение масочного режима в период соревнований, поскольку в нужно помнить не только о своем здоровье, но и не подвергать риску заболеть своих товарищей по борьбе за чемпионский титул, поскольку среди участников есть те, кому уже не только за 65, но и за 80.

Главный арбитр Светлана Ханнанова, проведя жеребьёвку и определив места за шахматной доской каждого участника, проинформировала о системе соревнований, порядке выявления победителей, а также что все турниры будут обсчитаны на международный и российский шахматный рейтинг.


В Чемпионате области 2021 года среди мужчин по шахматам с классическим контролем времени принимает участие 10 сильнейших шахматистов нашего региона. Самый младший по возрасту участник 2007 года рождения — кандидат в мастера спорта России Алексей Захаров из Пскова. Самому старшему – мастеру ФИДЕ из г.Великие Луки Леонарду Мелконяну 82 года.


Состав участниц Чемпионата области 2021 года среди женщин значительно моложе чем у мужчин. Так средний возраст составляет 13,5 лет. Самая старшая по возрасту Яна Беспалова 2000 года рождения из Пскова, самая юная 10 летняя участница – Татьяна Шемонаева из Псковского района.
Турниры продлятся до 27 февраля 2021 года, а победители чемпионатов будут уже в начале марта 2021 года представлять нашу область на чемпионатах СЗФО среди мужчин и женщин в г.Санкт-Петербург.

Результаты Чемпионат области среди мужчин
Результаты Чемпионат области среди женщин

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям