В Псковской области завершились муниципальные этапы в городах и районах нашей области открытых Всероссийских соревнований «Белая Ладья» по шахматам среди команд образовательных организаций. Данные соревнования в нашей области проводятся ГБОУ ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта» совместно с областной Федерацией шахмат и Комитетом по образованию Псковской области.


В воскресенье в г. Пскове на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии за путёвки на областной этап этих престижных и популярных в России соревнований сразились 14 школьных команд за которые, согласно правилам, могли выступать только школьники 2007 года рождения и моложе. Состав команды 4 обучающихся, но не менее одной девушки.


Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию с распространением коронавируса COVID-19 организаторами соревнований были приняты беспрецедентные меры безопасности- соблюдение социальной дистанции, жесткий масочный режим, регулярная обработка рук участников соревнований антисептическими препаратами, а также полное отсутствие зрителей в игровом зале. Обеспечение мер по организации и проведению данного спортивного мероприятия в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 стало возможным благодаря активной поддержке со стороны заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Юрия Сорокина. Без его помощи турнир мог бы и не состояться.


Как пояснил главный судья соревнований, международный арбитр Дмитрий Шахов такие меры сейчас принимаются не только ради неукоснительного соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, но и самое главное защиты здоровья самих детей-участников соревнования, их учителей, кто привел команды на турнир. Тем более сегодня, среди играющих юных шахматистов есть те, кто через несколько дней уезжает на Первенство России выступать за сборную нашей области, и будет очень обидно, если по состоянию здоровья они не смогут принять участие. Хочу особо отметить, что нарушений дисциплины среди участников соревнований не было, школьники г. Пскова и их родители очень ответственно подошли к участию в соревнованиях.

Победители соревнований команда ППК

Главный организатор городских шахматных соревнований, Вице-президент ФШПО, кандидат в мастера спорта России Сергей Арефьев отметил: «Игра детских команд всегда бескомпромиссна и непредсказуема, многие фавориты перед игрой, не всегда достигают призовых мест, тем интереснее наблюдать за такими соревнованиями, которые имеют более чем 50-летнюю славную историю. И многие ведущие шахматисты нашей страны начинали свой путь, играя в турнирах «Белой Ладьи». В мои школьные годы в 90-х годах прошлого века шахматы, особенно детско-юношеские, в стране и в Псковской области были в упадке, а сегодня, на протяжении более 12 лет мы отмечаем ежегодный рост среди детей, желающих изучать и играть в шахматы. Но, к сожалению, в г. Пскове пока местные власти, так и не смогли поддержать своих юных шахматистов и подарить им замечательный и комфортный шахматный дворец, чтобы мы не бегали как коробейники со своим инвентарем по разным зданиям, где есть возможность организовать и провести массовый детский турнир».

Второе место команда СОШ№23

Со старта и на протяжении всего турнира лидерство захватила первая команда Псковского педагогического комплекса (А.Кульнев, Э.Галаханова, В.Мерзанюков, К.Стельмашёнок), которая смогла победить во всех семи матчах, завоевав первое место и одну из трех путёвок на областной этап. А вот за две остальные путёвки между командами Лицея Развития, СОШ №23 , Естественно-математического лицея №20 и Псковской инженерно-лингвистической гимназии развернулась нешуточная упорная борьба за каждую шахматную партию.

Третье место команда ПИЛГ

Только по итогам последнего 7 тура определились призёры соревнований, завоевавшие второе и третье место, и получившие право представлять город Псков на областных соревнованиях. Этими призёрами стали, опередив всего лишь на пол-очка и завоевав второе место, команда школьников СОШ№23 с углублённым изучением английского языка(Д.Герасимов, В.Петрова, Н.Воронов, А.Филлипова, А.Орлов), а третье место –«хозяева турнира» — команда Псковской инженерно-лингвистической гимназии (Г.Павленко, И.Москаленко, А.Мошковский, Т.Шемонаева).

На закрытии соревнований, президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов поздравил всех юных шахматистов с завершением увлекательных шахматных состязаний и вручил всем командам на память сувениры и  подарки, а представитель Управления образования г. Пскова Наталья Пилипака грамоты призёрам турнира и учителям шахмат, кто  пришел в воскресный день и помог сделать этот прекрасный шахматный праздник для школьников города Пскова.


Федерация шахмат Псковской области благодарит родителей, кто оказал посильную помощь в организации соревнования, начальника Управления образования города Пскова Анну Кузыченко и её сотрудников, а также директора и преподавателей Псковской лингвистической Гимназии, кто оказал содействие в проведении городского этапа всероссийских соревнований «Белая Ладья».

Турнирная Таблица

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям