Президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов и директор ГБОУ ДО ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта» Александр Шпак вручили дипломы и подарки от Федерации шахмат России творческому коллективу ГТРК «Псков» за цикл передач о шахматах в нашем регионе, особенно за фильм о первом русском шахматном мастере, уроженце Опочки Александре Петрове(13.02.1799-22.04.1867).

Александр Дмитриевич Петров в 15 лет он стал лучшим шахматистом России, основал первый в стране шахматный клуб, а в 25 издал собственный учебник по шахматам на русском языке. Над фильмом трудилась большая творческая бригада: автор Виталий Михайлов, операторы Юрий Ильин, Сергей Дьяков, Кирилл Мосин, монтажеры Андрей Морозов, Павел Пискунов и художник компьютерной графики Андрей Сальников. Коллеги признались — после съёмок и сами увлеклись этим видом спорта.

«Честно говоря, после этого проекта, который был знакомым для меня, потому что все-таки этот человек родился в том месте, где и я живу, и прописан в Опочке, это конечно очень приятно сделать какую-то вещь и рассказать о нем нашим зрителям. И я пересмотрел свое мнение о шахматах и больше внимания им уделять», — Виталий Михайлов автор фильма.

«После этого я купил себе маленькие такие шахматы магнитные и там периодически с женой, с братом играю с друзьями», — Павел Пискунов монтажер ГТРК «Псков».

«И нам, представителям  шахматной федерации, очень приятно вручить заслуженные подарки авторскому коллективу, который пропагандирует великого русского шахматиста, родившегося на Псковской земле. Тем более в этом году мы отмечаем 222-годовщину со дня рождения Александра Дмитриевича Петрова. И, конечно, же без Вас, без вашей поддержки, без того, что СМИ рассказывают, что такое шахматы, где можно позаниматься и какие это приносит результаты просто было бы сложно развивать шахматы в нашей области. Поэтому вам большое спасибо, особенно за такой фильм об истории выдающегося русского шахматиста, первого шахматного мастера России. Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества и ждём с нетерпением новый цикл передач о шахматам и известных шахматистах Псковщины», — сказал Дмитрий Шахов, Президент региональной шахматной Федерации.

Сотрудники ГТРК «Псков» освещают турниры по этому виду спорта и даже сами в них участвуют. К примеру, как в ежегодной шахматной встрече в клубе «Четыре коня», где юные спортсмены состязаются с радиожурналистами.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям