Федерация шахмат России подвела итоги Детских первенств Российской Федерации в старших возрастных группах юных шахматистов, которые прошли в г.Сочи в санатории «АкваЛоо». Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров.
По результатам выступления в категории «юноши до 15 лет» победу в Высшей лиге Первенства России одержал представитель Псковской области, кандидат в мастера спорта России Алексей Захаров.

Эта первая победа юного шахматиста из Псковской области на таком престижном российском соревновании в спортивной дисциплине «шахматы», где игра проходит с классическим контролем времени.
Результат достигнутый Алексеем Захаровым является лучшим среди юниоров Псковской области за последние 20 лет по виду спорта «шахматы» в спортивной дисциплине «шахматы», т.е. шахматы с классическим контролем времени-самый престижный в шахматах вид спортивной дисциплины.
По итогам выступлений Алексей Захаров попал в основной состав сборной России по шахматам (юноши и девушки до 15 лет). Такой результат также является первым для юных шахматистов Псковской области.


Алексей Захаров родился 25 марта 2007 года, является учащимся Естественно-математического лицея №20 г. Пскова, познакомился с шахматами на уроках шахматного всеобуча у Саида Бенеддина и под руководством известных тренеров Псковской области Анны Лабусовой, Александра Шпака, Натальи Поляковой и Григория Шаранкова совершенствовал своё шахматное спортивное мастерство.

В 2020 году завоевал «золото» на Первенстве СЗФО среди юношей и девушек в категории «юноши до 15 лет». Ранее Алексей был победителем Первенства Псковской области 2018 года, призером Чемпионатов области, Чемпионата и Первенства Пскова, призером областных командных соревнований «Белая Ладья», участником Чемпионатов СЗФО, турниров Международного шахматного фестиваля «Псков», международного фестиваля Латгальская осень(Латвия), а также ряда других турниров в Эстонии и Латвии.

Результаты выступления других юных спортсменов Псковской области, которые принимали участие в Первенстве РФ здесь.

Федерация шахмат Псковской области поздравляет Алексея Захарова со столь убедительной победой в главном и престижном юношеском соревновании России и желает ему дальнейших успехов и побед в шахматах во имя Псковской области и России!

P.S. На нашем сайте в ближайшее время мы планируем опубликовать эксклюзивное интервью с Победителем Первенства России 2021 года Алексеем Захаровым.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям