Федерация шахмат Псковской области совместно с ГБОУ ДО ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта» организовали, провели и утвердили итоги муниципального отборочного этапа среди команд второклассников, который прошёл в школе№ 47 г.Пскова при поддержке заместителя председателя Псковского областного Собрания Юрия Сорокина и содействии Управления образования Администрации г.Пскова. Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию с распространением коронавируса COVID-19 организаторами соревнований были приняты необходимые меры безопасности в соответствии с требованиями Минспорта РФ и Роспотребнадзора — жесткий масочный режим, регулярная обработка рук участников соревнований антисептическими препаратами, а также полное отсутствие зрителей в игровом зале. Соревнования обслуживала бригада спортивных судей: Сергей Арефьев, Григорий Шаранков и Дмитрий Шахов.


Данный турнир – как одна из номинаций — организован в соответствии с Конкурсом на лучшую организацию обучения шахматам в образовательных организациях Псковской области, который проводится в нашей области в рамках Программы «Шахматы в школе» реализуемой областной Федерацией и региональным Комитетом по образованию при финансовой поддержке Федерации шахмат России и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. В Конкурс входит три номинации:
— Областной Шахматный турнир (с муниципальными этапами) между сборными общеобразовательных организаций, составленные из обучающихся 2-х классов.
— Конкурс по оценке организации работы по реализации программы «Шахматы в школе» по обучению шахматам среди учителей шахматного всеобуча.
— Областная школьная олимпиада по шахматам среди учащихся вторых классов (с этапами в районах и городах).


В борьбу за выход в областной этап включились сборные команд, сформированных из 8 второклассников школами г.Пскова: средние образовательные школы: №2, №9, №17, №23, Гуманитарный лицей и Лицей №4, а также Псковский педагогический комплекс. По условиям соревнований не менее трех мест в команде за шахматной доской должны занимать девочки-второклассницы, а учителя шахматного всеобуча в этом году стали капитанами своих команд.


По результатам групповых состязаний в борьбу за третье место встретились команды СОШ№17 и СОШ№23. Победу в этом матче одержали второклассники из школы №17 со счётом 4,5-3,5.


Победители групп — сборные второклассников Псковского Педагогического Комплекса и Гуманитарного лицея — разыграли в матче между собой судьбу «золотых» медалей и право представлять г.Псков на областном этапе, который пройдёт на родине великого русского шахматиста, Первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова в г.Опочка.


Со четом 5-3 победу праздновали второклассники из Гуманитарного лицея, причём 5 очков завоевали мальчики, а вот девочки так и не смогли переиграть своих сверстниц из команды Псковского Педагогического Комплекса, уступив им на всех трёх досках.


Выступая на награждении победителей и призёров соревнования президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов особо поблагодарил учителей шахматного всеобуча за их титанический, к сожалению, недостаточно оплачиваемый труд по обучению шахматам учащихся начальной школы. Дмитрий Шахов обратил внимание юных участников турнира, что шахматный всеобуч, который организован в школах нашей области с 2008 года, дал дорогу в большие шахматы и известность многим юным шахматистам, а троё из них достигли значительных успехов: Григорий Малышев и Наум Руденко стали мастерами ФИДЕ в 15 летнем возрасте, а Алексей Захаров, только что, впервые за 20 лет истории псковских шахмат выиграл Первенство России, став лучшим шахматистом России в возрасте до 15 лет.
Самое главное, обращаясь к второклассникам глава Федерации шахмат и Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов особо подчеркнул, что шахматы помогают вам в учебё, способствуют развитию вашего интеллекта, повышению усидчивости, внимательности, а также обучают вас умению просчитывать различные ситуации на несколько ходов вперед, что всегда пригодится на разных этапах вашей жизни. Всё это позволит вам, дорогие ребята, стать успешными в жизни, найти достойное место в нашем обществе, чтобы быть полезным гражданам нашей страны. Дополнительно все участники соревнования были награждены специальными призами от Уполномоченного по правам человека в Псковской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям