В Псковской области подведены итоги регионального этапа открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья» — одного из самых популярных соревнований среди школьников. Соревнование было организовано и проведено под руководством директора ГБОУ дополнительного образования детей Псковской области «Региональный центр шахматного образования и спорта» Александра Шпака совместно с региональной Федерацией шахмат и при поддержке Комитета по образования и Комитета по спорту Псковской области. Данные соревнования включены в областную Спартакиаду учащихся Псковской области. По итогам муниципальных этапов в региональный финал имели право попасть по одной команде представляющие общеобразовательные организации муниципального района, три команды –г.Псков, 2 команды – г.Великие Луки. Турнир обслуживала Главная судейская коллегия во главе со спортивными судьями первой категории Светланой Ханнановой (главный судья), Андреем Лилейкиным (главный секретарь).

В двухдневном состязании в 7 туров сильнейшую школьную команду приехали выявить 21 школьная дружина, представляющие общеобразовательные организации муниципальных районов и городов Пскова и Великих Лук. К сожалению, в связи с карантином COVID-19 в этом соревнования не смогли приять участие школьники из Новоржевского района нашей области. Поскольку сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в нашем регионе, то организаторы соревнований приняли все необходимые меры, предписанные Роспотребнадзором, поэтому представители команд и спортивные арбитры обязаны были носить, а все участники играть только в «масках», перед каждым туром проходить процедуру измерения температуры и обработку рук антисептическими средствами защиты, а также обеспечивать иные мероприятия в соответствии с действующими санитарными требованиями. Помощь на обеспечение антисептическими средствами защиты была предоставлена заместителем Председателя Псковского областного собрания депутатов Юрием Сорокиным.


С первых туров лидерство в турнире захватили победители муниципальных этапов в городах Пскове и Великих Луках – команды Центра образования «Псковский педагогический комплекс» и Лицей №11 из г.Великие Луки. Поскольку по условиям турнира предусмотрено определение ещё и лучшей школьной команды среди районов нашей области, то здесь развернулась активная борьба вплоть до последнего тура среди фаворитов турнира школьных команд Пыталовского, Плюсского, Псковского и Великолукского районов.

Команда ЦО «Псковский педагогический комплекс»

Кульминацией соревнований для определения победителя турнира стал 4 тур, в котором встретились лидеры ЦО ППК из Пскова и Лицей №11 г.Великие Луки. Уверено переиграв своих главных соперников со счетом 3-1 команда ЦО ППК стала бесспорным лидером турнира, в дальнейшем доказав это чередой побед во всех матчах. После этого проигрыша, команде Лицея №11, предстояло приложить максимум усилий, чтобы догнать и обогнать своих соперников  в борьбе за серебряные медали соревнования, особенно из команд СОШ№23 из Пскова и СШ Пыталовского района. Переиграв в личных матчах своих конкурентов, команда лицея №11 из Великих Лук заняла второе место на турнире.

команда Лицея №11 (г. Великие Луки)

Третьими финишировали школьники из команды СОШ №23 г. Пскова.

команда СОШ №23 (г. Псков)

Успешно выступив в заключительном 7 туре, обыграв со счетом 3-1 своих соперников их команды Красногородской СШ, команда Стремуткинской СОШ. Псковский района стала лучшей командой среди районов нашей области, а также заняла 4 место в общекомандном соревновании, обойдя такие сильные команды как Лицей №10 г.Великие Луки, Псковской инженерно-лингвистической гимназии, СШ Великолукского и Пыталовского районов.

команда Стремуткинской СОШ (Псковский район)

По итогам регионального этапа открытых соревнований «Белая Ладья» команда школьников Центра образования «Псковский педагогический комплекс» в составе: Александра Кульнева, Владислава Мерзанюкова, Кристины Стельмашёнок и Эвелины Галахановой под руководством тренера Сергея Васильевича Кульнева будет представлять Псковскую область на всероссийском турнире, который пройдет с 29 мая по 5 июня 2021 года в Краснодарском крае в AMAKS Курорт «Орбита».

Турнирные результаты
Турнирная таблица

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям