Накануне 9 мая Уполномоченный по правам человека Псковской области Дмитрий Шахов встретился и поздравил с наступающим праздником Днём Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов малолетнего узника нацистских концлагерей Валентина Ивановича Петрушина. Валентин Иванович, несмотря на свои 81, ведет активный образ жизни, постоянно приходит на встречи с подрастающим поколением и активно занимается спортом, являясь обладателем первого разряда по шахматам и  участвуя даже во всероссийских соревнованиях.

Поздравляя Валентина Ивановича с праздником Великой Победы, Дмитрий Шахов вручил ему копию личного дела офицера Красной Армии Петрушина Ивана Ильича-его отца, пропавшего без вести в июле 1941 года в окрестностях города Острова Псковской области, при отражении наступления немецко-фашистских войск на Псковском направлении, а также портрет героя Великой Отечественной войны. «Нам удалось собрать по Вашему обращению, уважаемый Валентин Иванович, все документы, что есть в архивах государственных учреждений России, включая Министерство обороны, но, к сожалению, так и не удалось уточнить дальнейшую судьбу Вашего отца, защищавшего нашу Родину и право на жизнь будущих поколений граждан Советского Союза и современной России» — сказал региональный омбудсмен.

«В трагические события начального периода Великой Отечественной войны, когда Красная армия под натиском вероломно напавшего врага — гитлеровской Германии и её сателлитов: Италии, Румынии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Испания, Болгарии, Финляндии-по разным причинам была вынуждена отступать, воины Красной армии оказывали героическое сопротивление, проявляя мужество, стойкость и отвагу. Судя по имеющимся документам и сохранившемуся журналу боевых действий 163 моторизованной дивизии РККА, с которыми мне удалось познакомиться, таким мужественным и отважным был и Ваш отец Иван Ильич Петрушин, который защищал нашу страну, и наш Псков»- обращаясь к псковскому ветерану, сказал Дмитрий Шахов.

Как рассказал Валентин Иванович, начало Великой Отечественной войны застало его с семьей в Пскове. Ему шёл тогда третий год, и как потом из рассказов его мамы он узнал, что отца, прошедшего финскую войну, офицера запаса, сразу в июне 1941 года призвали на службу, — он был назначен командиром танкового взвода (легких танков БТ-5 и Т-26) в 148 автомобильном батальоне 163 моторизованной дивизии Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По профессии он был сугубо гражданский человек –техник-строитель. Как удалось узнать ещё в советское время через работницу военкомата, дивизия, где служил отец, перед началом войны дислоцировалась во Пскове и Черехе, но уже в конце июня 1941 вела активные боевые действия и отражала атаки гитлеровцев около города Двинск (сегодня это город Даугавпилс) и города Резекне в Латвийской ССР. В час ночи 3 июля 1941 года немецко-фашистские войска начали наступление, и их танки стремились зайти в тыл 163 дивизии РККА, но атаки отбивались. Во второй половине дня немцы, сосредоточив превосходящие в 4 раза силы как в пехоте, так и в танках, продолжили активное наступление нанеся серьёзный урон 163 дивизии. Вследствие беспрерывных бомбежек авиации противника подразделения дивизии понесли тяжелые потери: 50 % личного состава и 70 % техники и мат.части. «Вырвавшись из фактического окружения, мой отец с горсткой бойцов прибыл в Псков, заглянул на несколько минут к моей маме, и уже по распоряжению дежурного из военкомата, т.к. весь военкомат 4 июля 1941 года был уже эвакуирован, направился в направлении города Острова, где части Красной армии сдерживали натиск фашистов, стремившихся овладеть городом Псковом и двинуться уже в сторону Ленинграда. После этого судьба моего отца так и осталась для нашей семьи на протяжении всего времени неизвестна. В семье мы храним фотокарточку отца времен Великой Отечественной войны, а теперь после встречи с Вами у нас появится и другое его фото. За документы и фотографию, хочу особо Вас, Дмитрий Владимирович поблагодарить», — сказал Валентин Иванович. Это бесценные подарки для нашей семьи ко Дню Победы.

В завершении встречи, государственный правозащитник Дмитрий Шахов вручил Валентину Петрушину памятный подарок, посвященный Дню Победы, особо отметив, что Валентину Ивановичу пришлось пережить в годы войны оккупацию и принудительный угон вместе с семьёй в фашистское рабство, став в раннем детстве узником нацистского концлагеря для перемещенных из СССР граждан. «Такое никогда не должно быть забыто, поэтому мы должны помнить и гордиться всеми участниками Великой Отечественной войны, кто защитил нашу Родину от фашистского порабощения, кто принёс свободу многим народам Европы, кто своей жизнью обеспечил нам самое главное право –право на жизнь в своей стране под мирным небом, вправе говорить на родном языке и быть всегда рядом со своими родными и близкими!»- особо подчеркнул Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям