Федерация шахмат Псковской области совместно с областным Региональным Центром шахматного образования и спорта утвердили итоги областного этапа среди команд второклассников, в школах где введены уроки шахматного всеобуча. Данные соревнования входят как одна из номинаций областного ежегодного Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в начальной школе всероссийской программы «Шахматы в школе», проводимой Региональным центром шахматного образования и спорта совместно с областной Федерацией шахмат и при поддержке Комитета по образованию Псковской области, а также Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.


В борьбе за право стать сильнейшей командой нашей области в город Опочку –на родину великого шахматиста, Первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова –приехали победители городских и районных этапов. По условиям соревнований команда второклассников общеобразовательной организации, где преподают шахматы, состоит из 8 обучающихся, не менее трех их которых –девочки. Турнир проходил по круговой системе с контролем времени 20 мин. каждому игроку плюс 10 секунд на каждый ход, а также записью шахматной партии Соревнования прошли в упорной и очень увлекательной борьбе. Соревнования проводились с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, установленных Роспотребнадзором и Министерством спорта России.

По итогам соревнований первое место завоевала команда второклассников Гуманитарного лицея из г.Пскова.


На втором месте команда второклассников средней школы №13 г. Великие Луки.


Третье место заняли хозяева турнира – команда второклассников Гимназии им. А.Д. Петрова города Опочки.


Все призёры соревнования от Федерации шахмат Псковской области, Комитета по образованию Псковской области и Регионального Центра шахматного образования и спорта директором Гимназии им. А.Д.Петрова и главным судьёй соревнования  Юрием Богашёвым награждены командными дипломами и кубками, а каждый участник команды и учитель шахматного всеобуча награжден грамотой и медалью. В память о своём, для многих юных шахматистов первом официальном турнире, все участники соревнований сфотографировались у памятника выдающегося шахматиста России XIX века Александра Дмитриевича Петрова, который впервые открыт в России на территории Гимназии г.Опочки Псковской области, носящей его имя. В заключении родители и представители команд выразили организаторам соревнований благодарность за радушный прием, трепетное отношение к подрастающему поколению, четкую подготовку и слаженную работу судейской бригады, и вкусный обед.


По итогам этих популярных детских соревнований, которые проводятся в Псковской области с 2014 года, команда Гуманитарного лицея вместе со своим учителем шахматного всеобуча отправится в ближайшие дни на всероссийский турнир в Краснодарский край на побережье Чёрного моря в AMAKS Курорт «Орбита». Там будут сыграны матчи между командами второклассников других регионов, где активно развивается всероссийская Программа «Шахматы в школе», поддерживаемая Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям