Учителю, преподающему шахматы во-вторых классах МБОУ «Бежаницкая средняя школа», Светлане Алексеевой вручены награды и подарки от организаторов областного Конкурса на лучшую организацию работы по обучению шахматам в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области 2019-2020 учебного года. К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои ограничения по своевременному награждению победителей и призеров конкурса, но руководители областной Федерации шахмат и Регионального центра шахматного образования и спорта нашли возможность вручить заслуженные награды.
Главным призом за третье место по итогам Конкурса стал новенький современный ноутбук, который президент областной шахматной Федерации Дмитрий Шахов и директор Регионального центра шахматного образования и спорта Александр Шпак вручили Светлане Алексеевой в присутствии главы района Сергея Михеева, а также руководителей районных органов и учреждений образования.


Как отметил в своём кратком выступлении Дмитрий Шахов, поздравляя лауреата Конкурса, шахматы активно развиваются в Бежаницком районе не только среди школьников, но и среди жителей старшего возраста. Безусловно это стало возможным при поддержке главы района и его администрации, а также наличия в районе инициативных людей, которые не только учат детей шахматному искусству, но и регулярно проводят различные увлекательные шахматные мероприятия. Директор Регионального центра шахматного образования и спорта Александр Шпак напомнил, что успешная совместная работа областных и районных организаций позволила школьникам Бежаницкого района в 2019 году успешно выступить на областных соревнованиях, а по его итогам впервые принять участие в первом всероссийском Первенстве среди сельских шахматистов по быстрым шахматам и блицу, которые прошли в Республике Удмуртия. Светлана Алексеева поблагодарила организаторов Конкурса и главу района за поддержку её усилий по обучению шахматам бежаницких школьников, особенно за ценный подарок, который уже с нового учебного года будет использован для повышения качества образовательного процесса.
Конкурс на лучшую организацию работы по обучению шахматам в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области проводится областным Комитетом по образованию и региональной Федерацией шахмат при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России с 2014 года с целью выявления лучших школ и преподавателей, реализующих программу «Шахматы в школе» — обучения шахматам в образовательной организации, а также организации целенаправленного досуга и повышения интеллектуального развития школьников, профилактики правонарушений, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних. С 2021 года основным организатором мероприятий Конкурса стал Региональный центр шахматного образования и спорта, который создан по решению Губернатора области Михаила Ведерникова в октябре 2020 года.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям