Федерация шахмат Псковской области и Региональный центр шахматного образования и спорта подвели итоги по трем турнирам Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021». Организация и проведение турниров Фестиваля в этом году стали возможны благодаря активной помощи и поддержки депутата Государственной Думы России Александра Козловского и заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Юрия Сорокина, поскольку государственного бюджетного финансирования в этом году практически не было.
В целях защиты жизни и здоровья участников Фестиваля, особенно юных шахматистов, которых было почти 70%, организаторы были вынуждены соблюдать жесткие меры по противодействию коронавирусной инфекции, введенные главным санитарным врачом нашей области и указом губернатора Псковской области от 22 июня 2021 года. Так перед началом турнира проходит процедура измерения температуры дежурным врачом, все участники и иные лица должны были представить один из трех документов: тест ПЦР, справки об вакцинации или наличия антител, а также во время игры быть в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и перед каждым туром проходить дезинфекцию рук и т.п. Конечно, наличие платных ПЦР тестов, особенно для псковских спортсменов, сократило число участников этого соревнования, в том числе не смогли попасть на турниры зарубежные шахматисты, но турниры всё равно стали увлекательным по накалу борьбы сражением сильнейших шахматистов нашего и других регионов России, приехавших на псковский шахматный Фестиваль.


В турнире «А», имеющим статус этапа Кубка СЗФО 2021 года по классическим шахматам, который прошёл с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ, победу одержал представитель Псковской области мастер ФИДЕ из Псковского района Наум Руденко, набрав 6,5 очков из 7 возможных.


Вторым финишировал Богдан Головченко из Санкт-Петербурга, отставший от лидера на 1,5 очка.
Третье место у шахматиста из Брянской области Павла Егорова, который набрал 4,5 очка.


РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА А
В детском турнире «В1» Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021» Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021» для юношей и девушек 2007 года рождения и моложе весь турнир продолжалась упорная борьба среди юных шахматистов.
Не выявила сильнейших и личная встреча между лидерами данного турнира Дмитрием Герасимовым и Ростиславом Бобовкиным, которая завершилась вничью.
И всё же, благодаря лучшим дополнительным показателям, первое место завоевал юный шахматист из Пскова Дмитрий Герасимов, набрав 6,5 очков из 7 возможных.


Второе место также у юного шахматиста из Пскова Ростислава Бобовкина.
Третьим пришёл к финишу, набрав 4,5 очка Алексей Назаров из Плюсского района Псковской области.


РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА В1
Детский турнир «В2» Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021» для шахматистов и шахматисток 2011 года рождения и моложе стал самым многочисленным из всех трех соревнований по классическим шахматам. В нём также была упорная борьба, но развернулась она, в отличии от другого детского турнира, уже между девочками. В заочном споре, так как в личной встрече по условиям жеребьёвки не удалось встретиться обеим соперницам, победу в турнире по лучшим дополнительным показателям одержала Вероника Петрова из Пскова, набрав 5,5 очков.


Второе место досталось Алисе Линчевской из Великого Новгорода, которая также набрала 5,5 очков.
Третье место, опять же с учетом лучших дополнительных показателей, у юного шахматиста из Санкт-Петербурга Платона Головченко, который набрал 5 очков из 7 возможных.


РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА В2
Медали, грамоты и специальные призы победителям и призерам соревнований Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021», а также награды ещё по 9 номинациям в каждом турнире вручили президент региональной Федерации Дмитрий Шахов и главный судья Фестиваля Светлана Ханнанова.

Всего в 6 турнирах Международного шахматного фестиваля «Псков -2021» приняло участие почти 130 шахматистов из Псковской, Ленинградской, Брянской и Новгородской областей,  а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям