Юношеская сборная Псковского района в составе: Александр Николаев, Роман Рогов, Рустам Камилов, Арина Иванова, под руководством главного тренера команды Александра Побережского приняла участие, как победитель командного Первенства Псковской области 2021 года,  в XIX Всероссийских соревнованиях по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Соревнования прошли  в санатории «Циолковский» (Самарская область) и включали в свою программу несколько оригинальных новшеств для его участников:

1. В условия пандемии была найдена возможности открытия турнира провести на открытом воздухе;

2. Получение предложений по подготовке 20-х всероссийских соревнований в 2022 году на базе опыта сторожил этих соревнований;

3. Проведении конференции по теме: «Педагогическое мастерство тренера по шахматам». На первом занятия опытные тренера сформировали в условиях инсайда опорные сигналы для работы с юными шахматистами. Центральным звеном выработанными тренерами «формула успеха» для юного ученика на основе порядка работы за доской при выборе хода. Все тренера успешно прошли, тестирование по истории шахмат разработанной Е. Балашовой.

В соревнованиях приняли участие сборные команды, сформированные из обучающихся сельских общеобразовательных организаций, сельских детско-юношеских спортивных школ, сельских детских шахматных клубов со всей страны в возрасте 16 лет и моложе. Каждая команда состояла из пяти человек. В этом году на старт вышли 144 шахматистов (101 участник в турнире юношей, 43 участниц в турнире девушек) из 19 регионов страны: Республики: Башкортостан, Марий Эл, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Удмуртия и новички соревнований Дагестан; области: Астраханская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Самарская, Свердловская, Томская, Тюменская, Челябинская, Алтайский край.

В план мероприятий соревнования были включены тренерский и судейский семинары, который проведет заслуженный тренер, международный арбитр и международный организатор Виктор  Гончаров (г. Набережные Челны), сеанс одновременной, конкурс решения задач и этюдов, блицтурнир для тренеров и судей, турнир по футболу, квест и экскурсия в исторический парк «Россия – моя история» в г. Самара.

Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены кубками Федерация шахмат России (ФШР). Победители и призеры в личном зачете среди юношей и среди девушек — кубками, медалями и грамотами ФШР. Участники соревнования, занявшие первое, второе и третье места в возрастных категориях до 9, 11, 13, 15, 17 лет среди юношей и девушек, награждены медалями, дипломами и призами. Всем участникам соревнований вручена сувенирная продукция ФШР.

Участники, занявшие первое место в личном зачете среди юношей и девушек, получили право участия во Всероссийских соревнованиях «Первая лига» 2021 года по шахматам.

Соревнование проводились с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Самарской области, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Минспортом России и Роспотребнадзором от 31.07.2020 г., с учетом дополнений и изменений в Регламент, утвержденных Минспортом России и Роспотребнадзором от 31.07.2020 г. Участники и тренеры-представители перед началом каждого тура проходили термометрию и обработку рук антисептическими средствами.

В этом году впервые провели соревнования по многоборью ВФСК ГТО, в которое вошли три вида испытаний: прыжок в длину с места, наклон из положения стоя на гимнастической скамейке, подтягивание на высокой перекладине для мальчиков и сгибание и разгибание рук в упоре лежа для девочек. Соревнования проводились в трех возрастных категориях: 9-10 лет, 11-12 лет и 13-15 лет. Участники уверенно выполнили все испытания, показали хорошую физическую подготовленность и высокие результаты, которые соответствуют нормативам на знаки ГТО. В результате, согласно таблице оценок, определились абсолютные победители и призеры. Среди девочек второе и третье места заняли сестры Наиля и Сафия Карасовы из Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, а победительницей стала Дарья Булдакова из Акшурбольинского района Удмуртской Республики. Среди мальчиков третье место занял Диньяр Каримов из Кунашакского района Челябинской области, второе место у Мусы Габибулаева из Иловлинского района Волгоградской области, а первым стал Аслан Хамидуллин из Мамадышского района Республики Татарстан. Победители и призеры были награждены дипломами.

В конкурсе решения шахматных задач и этюдов приняли участие шестнадцать человек. Победители и призеры определялись по итогам решения шести двухходовых задач и двух этюдов в течение 90 минут. Лучшего результата добился Эдуард Ахметов (Челябинская область). Самый юный участник — Иван Ситников (Ленинградская область) — стал вторым. Замкнул тройку призеров Степан Марков (Свердловская область). Тройка сильнейших решателей среди девушек: Валентина Ким (Астраханская область), Анастасия Харева (Алтайский край) и Дарья Булдакова (Удмуртская Республика).

Сеанс одновременной игры с международным мастером Алексеем Мокшановым на 34 досках закончился со счетом 29,5:4,5 в пользу сеансера. Сеанс продолжался 3,5 часа. В блицтурнире для тренеров, представителей и судей приняло участие 16 человек. Убедительную победу одержал Равиль Мирасов (Челябинская область).

 

https://chess-results.com/tnr581679.aspx?lan=11&art=1&rd=9 – турнир юношей

https://chess-results.com/tnr581680.aspx?lan=11&art=1&rd=9&fed=RUS —  турнир девушек

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3284 — трансляция партий

https://chess-results.com/tnr583391.aspx?lan=11&art=0         — блиц-турнир среди тренеров и представителей команд

ФОТО альбом с турнира (фотографии Анастасии Домченковой)
№1
№2
№3

№4

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям