Накануне областного Дня детских шахмат, который отмечается в Псковской области с 2008 года, Конкурсная комиссия, состоящая из представителей областного Комитета образования, образовательных и спортивных организаций, а также общественных спортивных федераций, утвердила итоги Конкурса на лучшую организацию работы по обучению шахматам в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области 2020-2021 учебного года. Данный Конкурс проходит в нашей области с 2014 года при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также Федерации шахмат России.
К сожалению, как было отмечено на заседании Комиссии, уже второй год из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и введенных в школах в целях обеспечения жизни и здоровья наших маленьких граждан органами государственной власти различных ограничений, в том числе полного запрета массовых мероприятий, не удается полностью обеспечивать все условия Конкурса.
Тем не менее, в 2021 год в системе школьного шахматного образования достигнуты значительные успехи. Так в июне 2021 года  лучшая региональная команда второклассников из МАОУ «Гуманитарный лицей» г.Пскова победила своих сверстников во всероссийском командном турнире, который по традиции прошел в одном из санаториев на берегу Черного моря.


Несмотря на сложности в связи с эпидемситуацией, областной Федерации шахмат и Региональному центру шахматного образования и спорта, созданного по решению Губернатора нашей области Михаила Ведерникова, удалось в полном объёме провести как отборочные, так и финальные этапы областной Олимпиады по шахматам. В программу областной школьной Олимпиады были включены три конкурса: эрудитов, решения шахматных задач и блиц-турнир. Победителем областной Олимпиады среди учащихся вторых классов школ Псковской области в личном зачете стал Григорий Григорьев из МБОУ СОШ №1 им.Л.Поземского г.Псков.


По решению комиссии обе школы за достигнутые результаты как в личных, так и коллективных состязаниях, удостоены ценными подарками – ноутбуками HP 250 G7 15.6.
Подводя итоги Конкурса на лучшую организацию работы по обучению шахматам в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области 2020-2021 учебного года, президент региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов отметил, что комиссия впервые решила поощрить те школы, которым хоть и не удалось показать выдающихся результатов как в личных, так и в командных состязаниях, но они на протяжении многих лет вели активную работу по популяризации шахматного образования в школах нашей области, поэтому в столь не простой год для всей нашей образовательной системы, достойны наград.


В соответствии с решением Комиссии ценными призами –ноутбуками HP 250 G7 15.6- награждены, став призёрами Конкурса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Великие Луки, МБОУ «Средняя школа № 1» Островский район, МБОУ «Куньинская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Пыталовская средняя школа имени А.А. Никонова», МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Стремуткинская средняя общеобразовательная школа Псковского района».
В ближайшее время новенькие ноутбуки будут вручены руководителям школ для использования в образовательном процессе по изучению шахматного искусства, а также организации и проведения различных школьных шахматных соревнований.
Всё школы — призеры Конкурса получат грамоты Комитета по образованию Псковской области и ценные подарки от Федерации шахмат Псковской области.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям