Накануне ноябрьских праздников в Дедовичах глава Дедовичского района Геннадий Афанасьев и президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов впервые в нашей области в районном центре открыли современный шахматный клуб. Новый шахматный клуб расположился в районном Доме культуры, и уже сегодня можно сказать, что он станет ещё одним досуговым интеллектуальным центром населения района, где в комфортных условиях его услугами на бесплатной основе могут воспользоваться как дети, так и взрослые.

Программа региональной Федерации шахмат «Подари детям шахматный клуб» стала реализовываться в нашей области благодаря инициативе дружной и профессиональной команде шахматных организаторов и поклонников шахматного искусства: Сергея Арефьева, Дмитрия Шахова, Александра Шпака и Елены Горащенковой. Именно подготовленный ими проект о развитии сети районных шахматных клубов стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов – «Точки роста — детям из сельской местности». Его реализацию в районах нашей области поддержали 11 глав муниципальных образований, в числе первых как раз и был Геннадий Афанасьев. Активно к реализации проекта подключился, созданный в 2020 году губернатором области Михаилом Ведерниковым, Региональный центр шахматного образования и спорта, который задействовал программу «Успех каждого ребёнка», входящую в национальный проект «Образования».

Концепция современного шахматного клуба для детей и взрослых –это не только классический спортивный инвентарь, состоящий из шахматной доски, шахматных фигур и часов, но и наличие современных электронных досок с возможностью трансляций партий в интернет, электронные шахматные часы новейших образцов. Видеокамеры, установленные в помещении шахматного клуба, дающие возможность в онлайн режиме наблюдать не только за перипетиями шахматных сражений, но и игроками, чтобы сделать невозможными читерство, т.е. шахматные подсказки при помощи электронной техники.

Современный шахматный клуб сегодня невозможно представить без интерактивного электронного оборудования при помощи которого можно как организовывать, так и слушать курсы лекций по теории и практики шахматной игры. Особенно это актуально в районных центрах, где нет такого количества профессиональных игроков и тренеров как в городах, поэтому теперь у них будет возможность посмотреть и послушать лекции, задать вопросы и получить ответы от ведущих шахматистов и тренеров городов Пскова и Великие Луки, а в перспективе и России, не выезжая за пределы района. Сегодня это становится актуальным не только в связи с экономией средств, но и в связи с различными ограничениями, связанными с пандемией коронавируса COVID-19. Благодаря современному шахматному оборудованию, в том числе компьютерной системе жеребьёвки, одобренной Международной федерацией шахмат, появилась возможность организовывать и проводить соревнования с обсчетом как российского, так и международного шахматного рейтинга, не только муниципального и межмуниципального уровня, но и областного и межрегионального статуса с численностью почти на 40 шахматистов.


Выступая на открытии первого шахматного клуба в своём районе глава муниципалитета Геннадий Афанасьев особо подчеркнул, что с удовольствием поддержал данный проект, предложенный региональной Федерацией шахмат, поскольку это новое комфортное место для интеллектуального отдыха и досуга жителей Дедовического района, особенно самых юных поклонников шахмат. Глава района выразил уверенность, что такое суперсовременное шахматное оборудование, которого пока нет в других муниципалитетах, а также наличие квалифицированного, любящего детей и шахматы, педагога-организатора – Владимира Кузьмова, привлечет к занятиям шахматам ещё большее юных жителей района.

«Мы готовы и дальше продолжать сотрудничество и поддерживать все предложения областной Федерации по развитию и популяризации шахмат  на территории нашего района, как по укреплению материально-технической базы, так и по проведению различных шахматных турниров. Тем более  инфраструктура для размещения шахматистов, приезжающих из других мест, у нас в районе есть»,- сказал в завершении своего выступления глава района Геннадий Афанасьев.


Поздравляя жителей Дедовичского района руководитель региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, особо отметил слаженную работу команды данного проекта и местных властей в создании на территории района ещё одного комфортного центра отдыха и интеллектуального досуга как для детей, так и для взрослых. В этом, впервые открываемом в районах нашей области, шахматном клубе можно будет сыграть в шахматы не только в очном формате, но и по интернету, принять участие в регулярных чемпионатах и первенствах района, а также иных соревнованиях, которые должны проводиться на регулярной основе и с обсчетом российского шахматного рейтинга. Здесь созданы отличные условия в рамках дополнительного образования для детей в обучении шахматам, в том числе возможность привлекать для обучения ведущих тренеров нашего региона. Помещение шахматного клуба в Дедовичах соответствуют всем критериям новых шахматных правил для игры по интернету с визуальным контролем, которые необходимы на соревнованиях российского и международного уровня.


Очень символично, что открытие клуба происходит в преддверии Дня национального единства, который по своему содержанию очень созвучен с девизом Международной федерации шахмат (ФИДЕ) – «Мы одна семья», подчеркнул в своём выступлении президент областной Федерации шахмат.


Наша Федерация, сказал Дмитрий Шахов, признательна главе района и его команде, что за пару месяцев согласованной работы нам удалось реализовать такой проект и выполнить наши обещания – подарить детям Дедовичского района современный и комфортный шахматный клуб!

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям