Прошедшая неделя прославилась не только нерабочими днями — в Ледовом дворце в воскресенье подвели итоги личного Первенства Псковской области по шахматам среди юниоров, являвшимся отборочным этапом к первенству СЗОФ 2021 года..

Соревнования начались еще 28 октября, когда на старт вышли самые юные участники: 13 человек приняло участие в первенстве среди мальчиков и девочек до 9 лет (2014 г.р. и моложе) — итоги первенства были подведены ранее. А с 4 по 7 ноября в борьбу вступили более старшие категории — до 11 (2012-2013 г.р.), до 13 (2010-2011 г.р.), до 15 (2008-2009 г.р.), до 17 и до 19 лет (эти группы были объединены: итоговая «возрастная вилка» — 2004-2007 г.р.).

Награды первенства области

Всего в турнирах Первенства приняло участие более 80 человек, представляющих Псков, Великие Луки, Псковский, Стругокрасненский, Плюсский и Пыталовский районы. Среди участников были как испытанные бойцы, уже побеждавшие на соревнованиях областного и даже окружного уровня, так и дебютанты, впервые отобравшиеся через первенства муниципальных образований.

Как уже было упомянуто, итоги первенства до 9 лет (13 участников) были подведены еще 31 октября: победителем турнира стал Савелий Козлов (Псков), лучшей среди девочек — Мария Солдатова (Псков), ей же была вручена серебряная награда в общем зачете. Лучшим районным шахматистом и бронзовым медалистом в общем зачете стал Максим Носиков (Псковский район). Дополнительно были награждены Алена Барканова и Ксения Васильева (обе представляют Псков), за второе и третье места среди девочек, соответственно. Лучшей районной шахматисткой стала Елизавета Цвигайло. Соревновались ребята в классику — время на партию каждому игроку составляло 60 минут с добавлением 10 секунд после каждого сделанного хода.

Более серьезные временные затраты ожидали ребят постарше — 90 минут с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода, борьба, тем не менее, велась нешуточная: в трех турнирах из четырех первое место делили несколько ребят, и лишь дополнительные показатели выстраивали их в турнирной таблице.

Так, в первенстве до 17-19 лет (12 участников)  долгое время лидировал, занимая первое место, представитель Пыталово Кирилл Байбарацкий, но после встречи в пятом туре с Кириллом Титовым (Великие Луки), отстававшим к тому времени на очко, в которой Кирилл проиграл, в таблице воцарилось двоевластие. Оба шахматиста закончили турнир с результатом 6 очков из 7, но личная встреча была в пользу великолучанина. Кирилл к обычной серебряной медали добавил грамоту за лучшее выступление среди районных шахматистов. Третьим в данной возрастной группе стал еще один представитель Великих Лук Илья Можаров. Четыре очка, как и Илья, набрали псковичи Родион Карпов, Дарья Кульнева и Егор Кудрявцев, а также представитель Псковского района Александр Николаев. Единственная представительница прекрасного пола из перечисленной компании Дарья Кульнева стала победительницей в зачете среди девушек до 19 лет. Следует отметить, что Титов, Байбарацкий и Можаров получили медали сразу в двух возрастных категориях — и до 17, и до 19 лет. Среди девушек до 17 лет победила Ася Якорева (Великие Луки), она же стала серебряным призером в зачете до 19. Медали за второе место среди девушек до 17, третье до 19 и грамоту за лучший результат среди шахматисток, представляющих районы области, получила Анастасия Байбарацкая (Пыталово).

Слева направо: победитель первенств до 17 и 19 лет Кирилл Титов (Великие Луки), судья турнира Максим Марин, директор турнира Александр Виноградов

Первенство до 15 лет собрало 23 участника из Пскова, Великих Лук, Псковского, Великолукского, Плюсского и Пыталовского районов. Со стопроцентным результатом 7 очков из 7 победил пскович Александр Кульнев. На полтора очка отстал Владислав Мерзанюков (Псковский район), еще на полочка Эвелина Галаханова (Псков). Эвелина также стала победительницей в зачете девушек, а Владислав получил грамоту за лучшее выступление среди районных шахматистов. Второе место среди девушек заняла Вероника Матвеева (Псков), третье — Кристина Якорева (Великие Луки), а лучшей среди районных шахматисток стала София Холмская (Псковский район).

Кульнев - победитель первенства до 15 лет

Посередине победитель первенства до 15 лет Александр Кульнев, слева Сергей Кульнев (тренер чемпиона), справа судья турнира Иван Дмитриев

Интересная ситуация сложилась после 6 тура в первенстве до 13 лет: сразу трое шахматистов имели 4,5 очка — Вероника Петрова, Ростислав Бобовкин и Владислав Дружинин (расстановка согласно коэффициентам после 6 тура, все участники представляют Псков). Первым выиграл свою партию Владислав, затем к нему присоединился Ростислав, а вот Вероника, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением великолучанина Ивана Макарова, свою встречу проиграла, и расклад кардинально поменялся. На первое место благодаря большему количеству побед вышел Владислав Дружинин, вторым стал Ростислав Бобовкин, а третье место завоевал Иван Макаров. Вероника Петрова стала пятой в турнирной таблице, получив кубок и золотую медаль в зачете девочек. Другими девочками, поднявшимися на пьедестал почета, стали Анастасия Филиппова и Амелия Мудренина (обе- Псков). Лучшим среди районных шахматистов стал Никита Виноградов (Псковский район), среди шахматисток — Руслана Радионова (Пыталово). Всего в турнире приняли участие 17 юных шахматистов.

Дружинин - победитель до 13 лет

Слева направо — главный судья первенства и по совместительству тренер В.Дружинина Святослав Самсонов, победитель первенства до 13 лет Владислав Дружинин, судья турнира Иван Дмитриев

Матвей Данилов (Псков) не оставил никаких шансов своим соперникам в первенстве до 11 лет (20 участников) — за тур до финиша он уже стал недосягаемым для преследователей, так как обыграл практически всех в личных встречах. Итоговый результат Матвея — 6 очков из 7, на очко отстали Илья Москаленко, Александр Мошковский и Анфиса Галаханова. Парни получили серебряную и бронзовую медаль, а Анфиса — золото среди девочек. Второе и третье места  в зачете девочек заняли Юлия Губарева и Полина Губина. Все вышеперечисленные ребята представляют областной центр.

Отметим прекрасное выступление дебютанта первенства области Георгия Зубарева (Плюсский район), ставшего седьмым и нанесшего, к примеру, поражение серебряному призеру. Георгий был награжден грамотой за лучшее выступление среди районных шахматистов. К сожалению, районных шахматисток в данной возрастной группе не было, поэтому одна грамота так и не была никому вручена.

Обслуживала турнир бригада судей во главе с арбитром первой категории Святославом Самсоновым. На основном рубеже трудились Максим Марин, Никита Иванов, Иван Дмитриев, Андрей Байбарацкий. Отметим также вклад в организацию первенств 2021 года директора турнира до 9 лет Марии Солдатовой, директора турниров 11-19 Александра Виноградова, благодаря усилиям которых турнир состоялся, а приезжим были компенсированы расходы на пребывание в Пскове. От звонка до звонка дежурила на соревнованиях врач Татьяна Маголяс, которой помогали с дезинфекцией, термометрией и контролем самочувствия участников члены ФШПО Жанна Галаханова и Анна Лопатникова.

Победители всех турниров были награждены кубками и сертификатами от спонсора турнира — сети ресторанов японской кухни «Окинава». Призеры награждены медалями и грамотами.

Технические результаты первенства до 9 лет

Технические результаты первенств до 11, до 13, до 15, до 17-19 лет

Медальный зачет по территориям:

Псков — 9 золотых медалей (М9, Д9, М11, Д11, М13, Д13, М15, Д15, Д19); Великие Луки — 3 (М17, М19, Д17)

Псков — 7 серебряных медалей (М9, Д9, М11, Д11, М13, Д13, Д15); Пыталовский район — 3 (М17, М19, Д17); Великие Луки — 1 (Д19); Псковский район — 1 (М15)

Псков — 5 бронзовых медалей (Д9, М11, Д11, Д13, М15); Великие Луки -4 (М13, Д15, М17, М19); Псковский район — 1 (М9); Пыталовский район — 1 (Д19)

Всего медалей: Псков — 21 (9-7-5), Великие Луки — 8 (3-1-4), Пыталовский район — 4 (0-3-1), Псковский район — 2 (0-1-1), Стругокрасненский — 0, Плюсский — 0

Тренерский зачет:

Золото — Побережский 3, Власов 3, Агафонцева 2, Кульнев 2, Самсонов 1, Шаранков 1

Серебро — Шаранков 3, Побережский 2, Лабусова 2, Агафонцева 1, Аникеев 1, Власов 1, Байбарацкий 1, Шпак 1

Бронза — Власов 3, Лабусова 3, Побережский 2, Агафонцева 1, Черкашин 1,  Байбарацкий 1

Общий зачет: Побережский 3-2-2, Власов 3-1-3, Агафонцева 2-1-1, Кульнев 2-0-0, Шаранков 1-3-0, Самсонов 1-0-0, Лабусова 0-2-3, Байбарацкий 0-1-1, Аникеев 0-1-0, Шпак 0-1-0, Черкашин 0-0-1