В связи с созданием и открытием в Дедовическом районе первого современного шахматного клуба, который расположен в районном Доме культуры, глава района Геннадий Афанасьев и президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов подписали соглашение о сотрудничестве и поддержке развития шахмат в Дедовичском районе Псковской области.

Соглашение между Администрацией Дедовичского района и региональной спортивной Федерацией, имеющей государственную аккредитацию, в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ», федеральным законом «Об образовании в РФ» предусматривает взаимодействие и координацию совместных действий, направленных на развитие детско-юношеского спорта, популяризации шахмат среди различных групп населения, в том числе среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальном образовании, организации досуговой деятельности, подготовки сборной муниципального образования по виду спорта «шахматы» для участия в межмуниципальных, областных, всероссийских и международных соревнованиях.

Развитие вида спорта «шахматы», в том числе создание шахматных клубов в Псковской области, оснащённых новейшим современным оборудованием и инвентарём, включая мультимедийные и электронные системы, осуществляется в соответствии с Программой региональной Федерации шахмат «Подари детям шахматный клуб». Данный Проект о развитии сети районных шахматных клубов, подготовленный профессиональной командой шахматных организаторов и поклонников шахматного искусства: Сергеем Арефьевым, Дмитрием Шаховым, Александром Шпаком и Еленой Горащенковой, стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов – «Точки роста — детям из сельской местности». Его реализацию в районах нашей области на первом этапе поддержали 11 глав муниципальных образований. Активно к реализации проекта подключился, созданный в 2020 году губернатором области Михаилом Ведерниковым, Региональный центр шахматного образования и спорта, который совместно с Федерацией шахмат Псковской области осуществляет по этому направлению программу «Успех каждого ребёнка», входящую в национальный проект «Образования».

Как отметил президент областной Федерации шахмат, на основе данное Соглашения будут разработаны  соглашения и для других муниципалитетов, в которых при поддержке глав районов и Фонда президентских грантов, мы планируем открытие ещё 10 современных шахматных клубов. Главная цель таких соглашений  — скоординировать усилия местных властей и региональной спортивной федерации для дальнейшего развития шахмат и улучшения досуга населения сельских районов, особенно среди подрастающего поколения, но уже на системной основе и на долговременный период, особо подчеркнул Дмитрий Шахов

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям