В преддверии новогодних праздников руководители Федерации шахмат Псковской области  Дмитрий Шахов и Александр Шпак посетили две городские школы Пскова, где встретились с директорами образовательных организаций: Ириной Аксёновой (Гуманитарный лицей) и Светланой Алексеевой («Средняя образовательная школа №17 им. Валерия и Анатолия Молотковых»), а также, учителями шахматного всеобуча: Александром Муравьёвым и Светланой Пошибайловой.


В Гуманитарном лицее Пскова президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и глава Детско-юношеского Совета ФШПО, главный тренер юношеской сборной по шахматам нашей области Александр Шпак вручили юным шахматистам грамоты и медали, сладкие призы за их победы на городском и областном этапах всероссийского турнира среди команд второклассников.


Обращаясь к ребятам, Дмитрий Шахов сказал, что к сожалению, в связи с пандемией коронавируса, в начале года было очень трудно проводить детские соревнования из-за постоянных ограничений, тем более торжественно вручать награды и призы, но сегодня представилась возможность  лично прийти в школу, чтобы поздравить лучшую команду России среди второклассников. Приветствуя юных шахматистов Александр Шпак сказал: «Вы делаете только свои первые шаги в шахматах – древней, увлекательной и мудрой игре, и несмотря трудности, вам удалось успешно пройти все отборочные состязания и, показав настоящий командный дух и взаимную поддержку друг друга, победить на всероссийском турнире среди лучших команд вторых классов школ из регионов России, где в школах преподают шахматы».


«Ваша замечательная победа на всероссийском турнире стала ещё и решающим вкладом в победу на областном Конкурсе благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, где выявляются лучшие школы по организации шахматного всеобуча, поэтому мы с удовольствием вручаем Гуманитарному лицею и учителю шахмат Александру Муравьёву современный ноутбук»,- отметил Дмитрий Шахов. «Надеемся, что новая техника позволит качественно улучшить как преподавание шахмат в лицее, так и организацию внутришкольных детских спортивных соревнований»,- подчеркнул Александр Шпак.


В МБОУ «Средняя образовательная школа №17 им. Валерия и Анатолия Молотковых» директор Светлана Алексеева и учитель шахматного всеобуча Светлана Пошибайлова показали гостям специализированный кабинет, где второклассники обучаются шахматам. В этом кабинете установлены ноутбуки, которые были вручены школе за победу в областном Конкурсе благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко несколько лет назад.
Поздравляя с заслуженными наградами юных шахматистов Александр Шпак и Дмитрий Шахов особо отметили ведущую роль учителя шахмат Светланы Пошибайловой, которая уже неоднократно приводила к победам своих воспитанников на различных соревнованиях и Конкурсах, а также, пожелали ребятам продолжать заниматься шахматами уже в спортивных кружках и секциях, поскольку шахматы помогают развивать не только логическое мышление и память, но воспитать лучшие качества характера ребенка : волю, терпение, целеустремленность, умение побеждать и проигрывать.


В завершении своего посещения школы № 17 президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов обратил особое внимание на то, что, когда в Псковской области было принято решение организовать уроки шахмат в начальной школе, при этом в Администрации области руководствовались  позицией  великого педагога Василия Александровича Сухомлинского, которую в своей  книге «Сердце отдаю детям» он выразил словами: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры». «Поэтому я с большим удовольствием хочу поблагодарить руководство школы за то, что созданы хорошие условия для шахматного досуга и образования детей, а учителей шахматного всеобуча за то, что они отдают своим воспитанникам все свои знания, вкладывают в них свою душу», — сказал Дмитрий Шахов. Директор школы Светлана Алексеева подтвердила возможности принимать и проводить различные городские соревнования по шахматам среди школьников, и заверила руководство областной Федерации шахмат, что их школа готова обеспечить условия, соответствующие всем требованиям.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям