В г. Острове начнёт работу современный шахматный клуб. В церемонии открытия, которая прошла в Доме детского творчества имени Клавдии Назаровой, приняли участие Глава Островского района Дмитрий Быстров и президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.

Дмитрий Шахов отметил, что Островский шахматный клуб — второй в регионе, после подобного в районном центре Дедовичи. В течении 2022 года число таких шахматных альма-матер планируется увеличить до одиннадцати в различных районах Псковской области.

Президент областной шахматной Федерации подчеркнул, что шахматный клуб в Острове – это не очередной кружок, а современный общедоступный досуговый интеллектуальный центр для населения, где в комфортных условиях его услугами могут воспользоваться как дети, так и взрослые, причём на бесплатной основе. «Надеемся, что такой Клуб получит от Федерации шахмат России соответствующий сертификат и, он может быть использован для организации уже межрегиональных турниров», — сказал Дмитрий Шахов.

Посетители клуба будут иметь возможность играть в шахматы как на обычных шахматных досках, так и на современной электронной доске с трансляцией партий в сети Интернет, пользоваться электронными шахматными часами новейших образцов. Для исключения подсказок игрокам и полного соблюдения правил во время проведения онлайн матчей в помещении шахматного клуба установлены видеокамеры.

Вручая ноутбук для руководителя клуба Валерия Русова, Дмитрий Шахов отметил, что с помощью компьютерного оборудования любители шахмат в интерактивном режиме смогут слушать курсы лекций по теории и практики шахматной игры от профессиональных игроков и тренеров, задать вопросы и получить ответы от ведущих шахматистов Пскова и Великих Лук, а в перспективе и России, не выезжая за пределы района. Это актуально и сточки зрения экономии средств и в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19.

Глава Островского района Дмитрии Быстров поблагодарил Дмитрия Шахова за оказанную организационную помощь и техническую поддержку в создании современного шахматного клуба. «Конечно, заядлые шахматисты спокойно могут обходиться классическими досками и фигурами, но мы живём в современном мире, поэтому технические новинки и интерактивные возможности способны привлечь ещё большее количество детей и взрослых в такой клуб, воспитать в них любовь к одной из лучших интеллектуальных игр уже на протяжении столетий. К тому же такой позитивный досуг отвлекает детей от бесцельного времяпровождения, формирует аналитический взгляд, развивает мышление», — сказал руководитель муниципалитета.

Педагог-организатор Валерий Русов также выразил благодарность в адрес областной Федерации шахмат. «В Острове богатые шахматные традиции, наша землячка Анастасия Ковалевич была чемпионкой России по быстрым шахматам среди девушек до 10 лет. Надеюсь, что большие победы ещё покорятся нашим ребятам», — отметил Валерий Русов.

Дмитрий Быстров поддержал продолжение активного сотрудничества с областной Федерацией по развитию и популяризации шахмат на территории Островского района. Он также выразил готовность провести на базе нового клуба областного шахматного турнира.

В знак обоюдной признательности Дмитрий Быстров и Дмитрий Шахов разыграли между собой дружескую шахматную баталию.

Добавим, что Программа региональной Федерации шахмат «Подари детям шахматный клуб» стала реализовываться в Псковской области благодаря инициативе дружной и профессиональной команде шахматных организаторов и поклонников шахматного искусства: Сергея Арефьева, Дмитрия Шахова, Александра Шпака и Елены Горащенковой. Подготовленный ими проект о развитии сети районных шахматных клубов стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов – «Точки роста — детям из сельской местности». Его реализацию в районах нашей области поддержали 11 глав муниципальных образований.

Активно к реализации проекта подключился, созданный в 2020 году губернатором области Михаилом Ведерниковым, Региональный центр шахматного образования и спорта, который задействовал программу «Успех каждого ребёнка», входящую в национальный проект «Образования».

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям