Уважаемое поклонники шахматного искусства, проживающие в Псковской области, а также посетители нашего сайта!
2021 год, как и 2020 год выдался не простым для нашей региональной спортивной Федерации, да и для всех тех, кто уже привык активно играть в шахматы, получать удовольствие от этой мудрой игры. Нашу Псковскую область из-за распространения новой коронавирусной инфекции сотрясали перманентные ограничения и запреты на проведение соревнований различного уровня. К сожалению, пришлось отменять многие соревнования или переносить сроки их проведения, что вносило серьёзный дисбаланс в размеренную шахматную жизнь, к которой мы привыкли за многие годы до появления коронавируса (COVID-19). От организаторов это потребовало ещё больших концентраций усилий, проведения дополнительных согласований, а также обеспечение главное — строжайшего соблюдения требований Роспотребнадзора, которые направлены на защиту жизни и здоровья всех участников соревнований, а также лиц, обслуживающих шахматные турниры. Контрольно-надзорные органы неоднократно проверяли наших организаторов и саму Федерацию проверили органы прокуратуры на предмет соблюдения законодательства о физкультуре и спорте, а также расходования субвенций областного комитета по спорту. Результат-наша деятельность признана соответствующей российскому законодательству, нарушений санитарно-эпидемиологических норм и прав не допущено. Все новые ограничения по организации и проведению соревнований по шахматам потребовали найти от нас п дополнительные, незапланированные финансы, в том числе из заявочных взносов наших шахматистов.

В итоге нам удалось выполнить весь календарь по направлению наших команд за пределы Псковской области на различные соревнования, в том числе и на самое затратное-Первенство СЗФО -при помощи и активной поддержки родителей. Общий годовой календарь по детским турнирам практически выполнен полностью, кроме турнира среди команд-интернатов, отмененный и на федеральном уровне. А вот соревнования для взрослых  были сокращены в два раза. Из 10 запланированных соревнований, нам удалось провести только 5. При этом впервые в нашей области прошёл всероссийский турнир среди команд малых городов и сельских поселений России.

Серьезные шаги наша Федерация сделала в реализации Программы «Подари детям шахматный клуб». В 2021 году году нам удалось создать и начать работу в двух новых современных шахматных клубах -в Дедовичах и Острове. Руководство МБУ «Бригантина» провалило проект нашего сотрудничества, направленного на создание современного и комфортного клуб для всех возрастных категорий поклонников шахмат города Пскова. Но в считанные дни наша Федерация нашла нового надёжного партнёра. Поэтому в последние дни декабря 2021 года во взаимодействии с при личной поддержке Ректора ПсковГУ Натальи Ильиной был создан городской шахматный клуб, который уже в новом 2022 году году примет первые соревнования как студентов, так и всех жителей Пскова.

В 2021 году году нам удалось реализовать два проекта Фонда президентских грантов, где мы победили в конкурсе. Так нам удалось повысить квалификацию 120 учителей, педагогов дополнительного образования и даже вовлечь в наше шахматное сообщество, ещё тех, кто только учится, что прийти потом в начальную школу и преподавать шахматы!

Ну и, конечно же, мы не можем не вспомнить выдающийся результат, который показал наш юный шахматист Алексей Захаров, став не только победителем Первенства России по шахматам, но и выиграв ещё и  Первенство Европы по шахматам в возрастной группе до 14 лет!

Мы вместе с вами, дорогие члены нашего единого шахматного сообщества — живущего с девизом ФИДЕ «Мы одна семья» — прожили непростой год, но уверены, что мы стали сильнее и мудрее, поэтому должны преодолеть и трудности, которые будут на нашем пути в наступающем 2022 году.

Руководство Федерации шахмат Псковской области, от всей души поздравляет вас с Новым Годом!
Счастья,  благополучия, а также крепкого и побольше здоровья всем, чтобы его обязательно  хватило для шахматных свершений за доской, для встречи с новыми интересными соперниками и участия в новых увлекательных турнирах в 2022 году!

С  НОВЫМ 2022-м ГОДОМ!

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям