Итоги ушедшего 2021 года были полны различными шахматными событиями, которые происходили не только в Псковской области, но и за её пределами. Так по итогам работы Конкурсной комиссии областного спортивного мероприятия «Бал чемпионов», который организован  Комитетом по спорту Псковской области совместно с ГБУ «Центр спортивной подготовки»,  за достижения на международном уровне в номинации «Лучший спортсмен Псковской области»  этого звания удостоен юный шахматист нашей области, кандидат в мастера спорта России, победитель Первенства Европы и первенства России 2021 года АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ!

Спортсмены, награждаемые в номинации «Лучший спортсмен Псковской области», должны были показать высокий спортивный результат на официальных соревнованиях, включенных в Единый календарный план спортивных соревнований Министерства спорта России и соответствовать следующим требованиям:
1. Победитель, призер или участник Олимr1исйких, Паралимлийских, Сурдлимписйских игр, Всемирных игр, Универсиад, чемпионата мира, Европы, первенства мира или Европы, кубка мира или Европы.
2. Член спортивной сборной команды Российской Федерации.

Заслуженная награда вручена Алексею Захарову на торжественной церемонии награждения лучших спортсменов и тренеров Псковской области  «Бал Чемпионов» за 2021 год, которая прошла в Большом концертном зале Областной филармонии. В торжественной церемонии принял участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Свою шахматную карьеру Алексей Захаров начал с начальной школы, где обучался шахматной игре сначала у псковских шахматных педагогов: у учителя шахматного всеобуча естественно-математического лицея№ 20 города Пскова Саида Шейховича Беннедина, в спортивных секциях у тренеров по шахматам: Анны Владимировны  Лабусовой, Натальи Васильевны Поляковой, Александра Павловича Шпака и Григория Сергеевича Шаранкова, а подготовку к Первенству Европы — Илюшин Алексей Максимович (Саратовская область).

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗДРАВЛЯЕТ АЛЕКСЕЯ ЗАХАРОВА И ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В ПОДГОТОВКУ СПОРТСМЕНА ВЫСОКОГО КЛАССА, С ВЫДАЮЩИМИСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ, КОТОРЫЕ УЖЕ ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ ВПИСАНЫ В ИСТОРИЮ ПСКОВСКИХ ШАХМАТ. НАДЕЕМСЯ, ЧТО АЛЕКСЕЙ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ  НАС РАДОВАТЬ СВОИМИ ПОБЕДАМИ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ!

Интервью Алексея Захарова ГТРК Псков

 

 

 

 

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям