Итоги ушедшего 2021 года.

Краткий анализ от Президента региональной спортивной Федерации шахмат Дмитрия Шахова.

2021 год, как и 2020 год, выдался достаточно сложным для нашей региональной спортивной Федерации, да и для всех тех, кто уже привык активно играть в шахматы, получать удовольствие от этой увлекательной и мудрой игры. Организовывать и проводить соревнования приходилось в новых достаточно не простых условиях — постоянно меняющихся из-за распространения новой коронавирусной инфекции   ограничениях и запретах. Нам, к сожалению, пришлось отменять многие соревнования или переносить сроки их проведения, что вносило серьёзный дисбаланс в размеренную шахматную жизнь, к которой мы привыкли за многие годы до появления коронавируса (COVID-19). От организаторов это потребовало ещё больших концентраций усилий, проведения дополнительных согласований, а также обеспечение главное — строжайшего соблюдения требований Роспотребнадзора, которые направлены на защиту жизни и здоровья всех участников соревнований, а также лиц, обслуживающих шахматные турниры. Контрольно-надзорные органы неоднократно проверяли наших организаторов и саму Федерацию проверили органы прокуратуры на предмет соблюдения законодательства о физкультуре и спорте, а также расходования субвенций областного комитета по спорту. Результат-наша деятельность признана соответствующей российскому законодательству, нарушений санитарно-эпидемиологических норм и прав не допущено. Все новые ограничения по организации и проведению соревнований по шахматам потребовали найти от нас  дополнительные, незапланированные финансы, в том числе из заявочных взносов наших шахматистов.

По соревнованиям среди детей Календарь 2021 года выполнен практически полностью. Из-за отмены на федеральном уровне не состоялся только один турнир -Областной турнир среди команд школ-интернатов.

  1. Отличные результаты показали наши второклассники, которые знакомятся с шахматами на уроках шахматного всеобуча. Команда Гуманитарного лицея (Голубев Дмитрий, Чаусов Артём, Габов Константин, Алексеева Маргарита и старший тренер команды -учитель шахматного всеобуча Муравьев Александр Алексеевич) стала первой на всероссийском турнире среди команд второклассников, где реализуется федеральная программа «Шахматы в школах», поддерживаемой Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат России. В 2021 году  в этой программе участвовало 16 субъектов РФ.
  2. Отличный результат на Первенстве России в возрастной категории до 15 лет показал наш спортсмен Алексей Захаров — он стал победителем в соревнованиях  по дисциплине «шахматы» или в так называемые классические шахматы. Таких успехов у шахматистов нашей области за последние 20 лет не было.
  3. Успешным следует признать выступление псковских юных шахматистов на Первенство СЗФО 2021 года. По итогам суммарного количества наград представители нашей юношеской сборной Псковской области на Первенства СЗФО 2021 года заняли второе общекомандное место среди других регионов Северо-запада России, уступив первое место представителям Ленинградской области у которой была самая многочисленная делегации в 122 спортсмена. Отличные результаты показали Александр Кульнев и  Эвелина Галаханова, Савелий Козлов и Мария Солдатова, завоевав соответственно золотые и серебряные медали Первенства СЗФО и став участниками уже Первенства России 2022 года.                             
  4. Феноменального успеха, конечно же,  в 2021 году достиг юный шахматист из Пскова Алексей Захаров-победив на Первенстве Европы до 14 лет и сразу выполнив норму мастера ФИДЕ. Таких достижений псковские шахматы не знали даже и в прекрасные советские времена.

По соревнованиям среди взрослых, к сожалению, вынуждены признать, что остались перед нашими взрослыми шахматистами в долгу, т.к. не удалось реализовать из-за ковид-ограничений почти 50% турниров, в том числе с отборочным статусом -чемпионаты области по быстрым шахматам и блицу.

      1. Продолжают нас радовать ветераны псковских шахмат. Так, даже несмотря на несостоявшееся Первенстве СЗФО среди ветеранов в 2021 году,  великолучанин Валерий Жихарев принял активное участие в Кубке Федерации шахмат России среди ветеранов, который неоднократно переносился, но всё же был организован и прошел в  подмосковном Парк-отеле «Березки». Среди сильнейших ветеранов России в возрастной категории 60+ он занял 16 место (дисциплина шахматы), 13 место(блиц),19 место (быстрые шахматы).

         2. На Чемпионате СЗФО 2021 года по быстрым шахматам в четверку сильнейших попал наш спортсмен из Великих Лук Валентин Власов, тем самым завоевав путёвку на Чемпионат России 2021 года, который прошёл в Сочи. ФШПО профинансировала его поездку на данное соревнование.

     3. Впервые несколько команд, представляющих наши города Псковской области приняли участие в юбилейных Х Всероссийских соревнованиях среди малых городов России, которые также впервые прошли в городе Великие Луки. По итогам выступления сборная города Великие Луки№1 (Валентин Власов , Валерий Жихарев, Василий Сизов) стала бронзовым призёром этого турнира. К сожалению, не проявили активность другие команды наших муниципалитетов, которые вправе были принять участие в данном соревновании и как минимум получить хорошую практику игры.

     4. Значительных достижений на чемпионатах и кубках России, а также официальных международных соревнованиях в 2021 году, которые согласно рейтингу Комитета по спорту Псковской области могли бы пойти в зачет на дополнительное финансирование, у наших взрослых шахматистов в 2021 году не было.

В 2021 году  нам удалось выполнить весь календарь по направлению наших команд за пределы Псковской области на различные соревнования, в том числе и на самое затратное-Первенство СЗФО -при помощи и активной поддержки родителей.

Особо стоит обратить внимание на выполнение Программы развития шахмат в Псковской области с 2020 по 2023 годы, одобренной при прохождении процедуры государственной аккредитации. Здесь серьезные шаги наша Федерация сделала в реализации Программы «Подари детям шахматный клуб». В 2021 году году нам удалось создать и начать работу в двух новых современных шахматных клубах -в Дедовичах и Острове. Несмотря на то, что фактически руководство МБУ «Бригантина» провалило проект нашего сотрудничества, направленного на создание современного и комфортного клуба для всех возрастных категорий поклонников шахмат города Пскова, нам удалось в кратчайшие сроки найти более добросовестного и ответственного партнёра для сотрудничества. В считанные дни, иначе Проект Фонда президентских грантов пришлось бы закрывать на минорной ноте и возвращать более полмиллиона рублей Фонду,  наша Федерация нашла нового надёжного и заинтересованного в развитии шахмат в г.Пскове, а также среди студентов и преподавателей вуза, партнёра в лице ПсковГУ. Поэтому в последние дни декабря 2021 года во взаимодействии и при личной поддержке Ректора ПсковГУ Натальи Ильиной был создан городской шахматный клуб, который уже в новом 2022 году году примет первые соревнования как студентов, так и всех жителей Пскова. Площадь этого клуба практически в два раза больше чем клуб в Бригантине.

В 2021 году году ФШПО удалось реализовать ещё один проект Фонда президентских грантов, где мы победили в конкурсе. Так нам удалось организовать и провести курсы повышения квалификации для 120 учителей, педагогов дополнительного образования и даже вовлечь в наше шахматное сообщество, ещё тех, кто только учится — студентов социально-педагогического отделения Опочецкого  индустриально-педагогического колледжа, чтобы прийти потом в начальную школу и преподавать шахматы.

ГОСТЕВАЯ  ИГРА — в гостях у Псковской федерации шахмат — НОВАЯ ПЕРЕДАЧА Псковского агентства информации ПАИ

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям