В Федерации шахмат Псковской области подведены итоги реализации Проекта Фонда президентских грантов «Повышение уровня компетенций работников дополнительного образования в базовых школах Псковской области в направлении «Шахматный Всеобуч»». Мероприятия Проекта прошли на базе всероссийского ресурсного центра шахматного образования в г. Опочка – родине первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова.


Проект стал победителем 2-го Конкурса Фонда президентских грантов 2019 года. Разработчиками и соавторами стали псковские энтузиасты шахмат: Сергей Арефьев, Дмитрий Шахов, Александр Шпак, Юрий Богашёв и Елена Горащенкова. Эта дружная, профессиональная команда смогла не только впервые победить в Конкурсе Фонда президентских грантов, но и реализовать Проект в полном объёме.

Несмотря на трудности в связи с введением различных ограничений из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, по итогам Проекта 120 учителей образовательных организаций и педагогов дополнительного образования смогли повысить свою профессиональную квалификацию по программе преподавания шахмат в школах и организации и проведении школьных соревнований по шахматам. Данная учебная программа была разработана региональной спортивной Федерацией совместно с Псковским институтом повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО). По результатам сдачи итогового зачета слушателям трехдневных курсов выдавались удостоверения государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных организациях».

На завершающем этапе к Проекту присоединись студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа – будущие преподаватели начальных классов. Студенты колледжа не только с интересом прослушали лекций и приняли активное участие в практических занятиях, но и успешно сдали зачеты – тестирования». Активное участие в Курсах повышения квалификации приняли и работники Регионального центра шахматного образования и спорта, созданного в 2020 году по решению Губернатора области Михаила Ведерникова.


В рамках курсов повышения квалификации слушатели познакомились с организационно-правовыми и психолого-педагогическими основами преподавания шахмат в общеобразовательной школе, детских садах и организациях дополнительного образования, изучали федеральный государственным стандарт образования нового поколения, методику преподавания шахмат в начальной школе, использование информационно-коммуникационных технологий, а также практические приёмы организации и проведения массовых школьных соревнований по шахматам.

Финансирование курсов повышения квалификации учителей шахматного всеобуча Псковской области, включая расходы на питание и проживание, осуществлялось за счёт Фонда Президентских грантов и дополнительной поддержки Федерации шахмат

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям