Президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Александр Козловский, избранный по Псковскому избирательному округу, поздравили и вручили заслуженные награды школьной команде лицея №10 города Великие Луки за успешное выступление на всероссийском турнире «Дебют». Всероссийского турнир «Дебют» — соревнования среди лучших региональных команд второклассников образовательных учреждений, где организованы уроки шахмат, который проводится Федерацией шахмат России при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Турнир состоит из школьного, муниципального, регионального и всероссийского этапов.


К сожалению, различные ограничения, связанные с распространение коронавирусной инфекции в нашем регионе, не позволили вовремя вручить заслуженные награды школьникам лицея №10, за успешное выступление на всероссийском турнире второклассников, да ещё впервые для псковских шахмат в игре по интернету, которые прошли в сентябре 2020 года.


Поздравляя ребят с хорошим результатом, депутат Государственной Думы Александр Козловский, особо отметил, что, в связи с непростой эпидобстановкой состязания впервые проходили в дистанционном формате. «Команда Лицея №10 нашего города Великие Луки выступала в необычном формате – играя по интернету, вошла в пятёрку сильнейших команд на всероссийском турнире. Мне особенно приятно, как выпускнику этого лицея, сегодня вручить вам заслуженные награды и ещё раз поздравить с таким достижением. Продолжайте активно заниматься шахматами и играть в эту увлекательную и мудрую игру. Хочу пожелать вам новых достижений», сказал Александр Козловский.


Вручая награды членам школьной команды великолукского Лицея №10, президент региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, особо подчеркнул, что ребята в этом турнире проявили не только свои лучшие шахматные знания, но и волю к победе, умение правильно пользоваться компьютерами для игры на специальном шахматном интернет-портале. «Вы единственные из нашей области, кто смог, конечно, при помощи руководства лицея, и лично директора Игоря Буйко, в кратчайшие сроки организовать площадку для игры по интернету. Для всех вас и нас это был первый такой всероссийский интернет-турнир», сказал президент региональной Федерации шахмат. В завершении своего поздравления Дмитрий Шахов, ещё раз напомнил, что турниры второклассников стали отличными и увлекательными соревнованиями в рамках программы «Шахматы в школе». Как отметил глава региональной Федерации: «Шахматный всеобуч и уроки шахмат в начальной школе в нашей области, помог открыть молодых и талантливых шахматистов, которые стали в юном возрасте мастерами ФИДЕ, а также побеждали на первенствах России и, уже Европы.


Награды всероссийского турнира «Дебют» и сладкие призы от региональной Федерации шахмат получили учащиеся лицея № 10 г.Великие Луки: Меньков Михаил, Гоменюк Никита, Петренко Тимофей, Кондратьева Ксения, а также учитель шахмат Владимир Черкашин.
Дополнительно по решению областной Федерации шахмат учитель шахмат Владимир Черкашин получит ноутбук для повышения качества уроков и занятий, а также организации и проведения школьных детских спортивных соревнований.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям