Подведены итоги открытого командного Первенства Псковской области среди детско-юношеских команд по шахматам, которое прошло на родине великого шахматиста, первого русского шахматного мастера Александра Петрова в г. Опочка. Турнир был посвящен Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Дополнительно во время соревнований для юных спортсменов была проведена традиционная викторина «Что я знаю о Второй мировой войне».

Организаторами соревнований при поддержке главы Опочецкого района Юрия Ильина стали областная Федерация шахмат и Региональный центр шахматного образования и спорта, а также областные комитеты по спорту и образования. В состав Главной судейской коллегии вошли: главный судья — международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Дмитрий Шахов, спортивные судьи по шахматам первой категории Александр Шпак и Святослав Самсонов (все — Псков), спортивный судья третьей категории Валерий Русов (Остров). Соревнования прошли при соблюдении требований законодательства по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Всего в соревнованиях приняло участие 27 команд, представляющих юношеские сборные районов и городов Псковской области, а также детско-юношеские спортивные клубы, в том числе созданные при общеобразовательных школах. Всех участников соревнований, а также приехавших поддержать своих детей родителей, на открытии турнира приветствовал глава Опочецкого района Юрий Ильин. В своём выступлении глава района отметил серьёзный рост числа команд, прибывших на соревнования и пожелал всем успехов и удачи за шахматной доской, а также подчеркнул, что Опочецкий район, являющийся родиной первого русского шахматного мастера Александра Петрова, всегда готов принимать у себя поклонников шахматного искусства на соревнованиях любого ранга.

По условиям соревнования все команды были разбиты на две группы – детско-юношеские сборные районов Псковской области, а также городов Пскова, Великие Луки и иных спортивных шахматных клубов. По итогам групповых состязаний две лучшие команды из каждой группы встретились в полуфиналах, а потом победители этих этапов уже в финале разыграли Кубок Победы.
Интересная борьба развернулась в группе А, в которую входили сборные городов Пскова и Великих Лук, Куньинского района, а также детско-юношеские спортивные шахматные клубы нашей области. После первого тура лидерство в группе захватили три команды сборные Пскова и Великих Лук, а также команда школьного спортивного клуба шахматистов Псковского Педагогического Комплекса. После 4 тура лидерами группы стали- на первом месте сборная г.Великие Луки, а также на втором и третьем местах два спортивных клуба — ППК и «Студия Григория Шаранкова». В итоге эти после 7 туров места распределились так: сборная г.Великие Луки -17,5 очков, ППК -16 очков, «Студия Григория Шаранкова» -15 очков. На четвертом месте завершила турнир сборная города Пскова, набрав 13 очков.

В группе Б сразу со старта лидерство захватили юношеские сборные Пыталовского и Псковского районов. За третье место каждый тур шла упорная борьба между командами Бежаницкого, Красногородского, Печорского и Локнянского районов. Победа в личной встрече сборной команды Пыталовского района над своими сверстниками из Псковского района позволила им занять единоличное первое место группе. Юные пыталовские шахматисты выиграли все матчи в группе, набрав 19,5 очка. На втором месте финишировали юные шахматисты сборной Псковского района, набрав 14,5 очков. Третье место завоевали юные спортсмены сборной Красногородского района, набрав 12,5 очков. Юношеская сборная Локнянского района отстала от бронзового призёра всего лишь на одно очко, заняв четвертое место.

Драматичным выдались полуфинальные матчи, в которых сразились сборные города Великие Луки и Псковского района, а также сборная Пыталовского района и школьного спортклуба «Псковского Педагогического комплекса». Великолукские шахматисты достаточно уверенно разгромили команду Псковского района со счетом 3-0, а вот в другом матче победителя впервые за всё время проведения таких соревнований пришлось определять в дополнительной особой шахматной партии «Армагеддон».
Согласно шахматным правилам контроль времени для «Армагеддона» составил 5 минут для шахматиста, который играет белыми фигурами и 4 минуты для шахматиста — чёрными фигурами. В случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший чёрными фигурами. В решающей партии встретились Кирилл Байбарацкий (Пыталовский район) и Эвелина Галаханова (ППК). В этой игре победил пыталовский шахматист.

В финале за главный Кубок Победы со счетом 2-1 юношеская сборная Пыталовского района обыграла сборную города Великие Луки. Это первая победа как в группе, так и в борьбе за Кубок Победы юных шахматистов Пыталовского района за все 7 лет, когда проводился данный турнир.

Два малых кубка вручены спортсменам сборной города Великие Луки, а также школьного спортклуба ППК, которые уверенно обыграли своих сверстников из Псковского района со счётом 3-0.

Президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов вместе с директором Опочецкой гимназии им. А.Д. Петрова Юрием Богашёвым и членом Детско-юношеской комиссии Федерации шахмат России Александром Шпаком вручили победителям и призерам данного турнира заслуженные награды, медали, кубки и грамоты.