В Куньинском районе начнёт работу современный шахматный клуб. В церемонии открытия, которая прошла в Районном культурном Центре в международный день защиты детей, приняли участие Глава Куньинского района Олег Лебедев и президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.
Дмитрий Шахов отметил, что Куньинский шахматный клуб это уже третий в регионе, после подобного в районном центре Дедовичи и городе Остров. До 1 сентября 2022 года число таких шахматных центров досуга, оснащенных современной техникой и оборудованием, планируется увеличить до одиннадцати в различных районах Псковской области.
Президент областной шахматной Федерации подчеркнул, что шахматный клуб в поселке городского типа Кунья – это не очередной кружок, а современный общедоступный досуговый интеллектуальный центр для населения, где в комфортных условиях его услугами могут воспользоваться как дети, так и взрослые, причём на бесплатной основе. «Надеемся, что такой Клуб получит от Федерации шахмат России соответствующий сертификат и, он может быть использован для организации уже межрегиональных турниров», — сказал Дмитрий Шахов.


Посетители клуба будут иметь возможность играть в шахматы как на обычных шахматных досках, так и на современных электронных досках с трансляцией партий в сети Интернет, пользоваться электронными шахматными часами новейших образцов. Для исключения подсказок игрокам и полного соблюдения правил во время проведения онлайн матчей в помещении шахматного клуба установлены видеокамеры.

Глава Куньинского района Олег Лебедев поблагодарил Дмитрия Шахова за оказанную организационную помощь и техническую поддержку в создании современного шахматного клуба, а также такой прекрасный подарок детям района. «Уверен, что жителям района, особенно нашему молодому поколению, понравиться новый клуб с таким современным инвентарем и оборудованием. Мы живём в современном мире, поэтому технические новинки и интерактивные возможности способны привлечь ещё большее количество детей и взрослых в такой клуб, воспитать в них любовь к одной из самых интеллектуальных игр уже на протяжении многих веков. К тому же такой позитивный досуг отвлекает детей от бесцельного времяпровождения, формирует аналитический взгляд, развивает мышление, а также не только умение прогнозировать различные ситуации, но и принимать правильные решения», — сказал руководитель муниципалитета.
Олег Лебедев поддержал продолжение активного сотрудничества с областной Федерацией по развитию и популяризации шахмат на территории Куньинского района, подписав соответствующее Соглашение с Федерацией шахмат Псковской области. Он также выразил готовность содействовать проведению на базе нового клуба областной командный шахматный турнир.

От областной Федерации шахмат руководителю клуба Петру Белякову был вручен ноутбук, который оборудован современными шахматными программами. Поздравляя всех поклонников шахматного искусства Куньинского района, Дмитрий Шахов отметил, что с помощью компьютерного оборудования, которое уже поставлено в клуб, любители шахмат в интерактивном режиме смогут слушать курсы лекций по теории и практики шахматной игры от профессиональных игроков и тренеров, задать вопросы и получить ответы от ведущих шахматистов Пскова и Великих Лук, а в перспективе и России, не выезжая за пределы района. Это актуально и сточки зрения экономии средств и в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19.
Педагог-организатор Петр Беляков также выразил благодарность в адрес областной Федерации шахмат и главы района за предоставленные помещения для организации культурного досуга жителей района.

P.S.
Напомним, что Программа региональной Федерации шахмат «Подари детям шахматный клуб» стала реализовываться в Псковской области благодаря инициативе дружной и профессиональной команде шахматных организаторов и поклонников шахматного искусства: Сергея АрефьеваЕлены Горащенковой,  Александра Шпака и Дмитрия Шахова . Подготовленный ими проект о развитии сети районных шахматных клубов стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов – «Точки роста — детям из сельской местности». Его реализацию в районах нашей области поддержали 11 глав муниципальных образований.

Активно к реализации проекта подключился, созданный в 2020 году губернатором области Михаилом Ведерниковым, Региональный центр шахматного образования и спорта, который задействовал программу «Успех каждого ребёнка», входящую в национальный проект «Образования».

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям