Соревнования прошли на базе Псковского кооперативного техникума. Организаторам Международного шахматного Фестиваля «Псков-2022» выступили Комитеты по спорту и по образованию Псковской области, областная Федерация шахмат и Региональный центр шахматного образования и спорта, утвердившие результаты трех последних турниров по классическим шахматам, которыми завершился XVIII Международного фестиваля «Псков-2022».

В турнире В2 для самых маленьких шахматистов 2012 года и моложе, острая борьба за первое место продолжалась до конца последнего 7 тура. Только благодаря дополнительному 5 показателю- большее количество партий, сыгранных черными фигурами, остальные были одинаковые, победу одержал представитель Санкт-Петербурга Головченко Платон, который набрал 6 из 7 возможных. Столько же очков, но хуже был пятый дополнительный показатель, второе место досталось Савелию Козлову из Пскова. Третьим к финишу пришёл Дмитрий Сурмин, набравший 5 очков, и по дополнительному показателю обошедший своего земляка Цибина Станислава.
Всего в турнире приняло участие 30 юных шахматистов, 10 из которых выполнили нормативы юношеских спортивных разрядов.

В другом турнире В1 для юношей и девушек 2008 года и моложе, единоличную победу одержал Бобовкин Ростислав из Пскова, набравший 6 очков из 7 возможных. На пол-очка от него отстал также пскович Вадим Кутепов, который набрал 5,5 очков и по дополнительному показателю обогнал также псковича Никитина Николая, занявшего 3 место.
Всего в турнире приняло участие 36 юных поклонников шахматного искусства, 8 из которых выполнили нормативы взрослых спортивных разрядов по виду спорта «шахматы», а 13-юношеские.

В турнире, имеющим статус этапа Кубка СЗФО, с обсчетом международного рейтинга победу праздновал Богдан Головченко из Санкт-Петербурга, который также стал единоличным лидером, не проиграв ни одной партии (+5-0=2) и набрав 6 очков из 7 возможных. На втором месте представительница Пскова, кандидат в мастера спорта России Галаханова Эвелина, отставшая от победителя на пол-очка. Личная партия между ними завершилась вничью. Третьим финишировал пскович Владислав Мерзанюков, набравший 5 очков.
Всего в турнире приняло участие 20 спортсменов, 12 из которых выполнили нормы спортивных разрядов по шахматам.


Организаторами Фестиваля в каждом турнире были учреждены к трем основным ещё и по 9 специальных призов, которые на закрытии Фестиваля вручили президент ФШПО Дмитрий Шахов и представитель Регионального центра шахматного образования и спорта Григорий Шаранков.
Участники соревнований и их представители, несмотря на жесткие требования по допуску, предусмотренные Положением о Фестивале, выразили благодарность организаторам за хорошую организацию и качество судейства, а также разнообразные призы для различных категорий шахматистов. При этом они выразили единодушное мнение и обратились к региональной Федерации и руководству Псковской области с пожеланиями построить в Пскове шахматный Дворец или предоставить помещения, отвечающие современным требованиям по комфортности и оснащённости современным оборудованием для игры в шахматы, потому что из года в год популярность шахмат в Пскове и области растет, особенно, среди подрастающего поколения, а условия проведения массовых турниров остаются прежними.

Подводя общие итоги Фестиваля, президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов сообщил, что в 6 турнирах, входящих в программу XVIII Международного фестиваля «Псков-2022», приняло участие 185 шахматистов, представляющих шахматные Федерации России, Украины и Финляндии. 92 спортсмена выполнили нормы спортивных разрядов по шахматам, а юный участник 12 летний Богдан Головченко из Санкт-Петербурга – норматив кандидата в мастера спорта России по шахматам. 6 участникам присвоены международные коды шахматистов ФИДЕ. Пять турниров Фестиваля прошли с обсчетом российского шахматного рейтинга, а три из них — международного рейтинга ФИДЕ.
От Федерации шахмат Псковской области и Регионального центра шахматного образования и спорта выражаем искреннюю признательность и благодарность директору Псковского кооперативного техникума Юлии Самсоновой за оперативную подготовку и помощь в организации XVIII Международного фестиваля «Псков-2022».

результаты турнир А

результаты турнир В1

результаты турнир В2

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям