В Доме культуры деревни Соловьи открылся первый в Псковском районе современный шахматный клуб. В открытии клуба приняли участие глава Псковского района Наталья Федорова, директор Регионального центра шахматного образования и спорта Валерий Гусев и вице-президент Федерации шахмат Псковской области Сергей Арефьев. Теперь взрослые и дети могут заниматься шахматами в современных и комфортных условиях, подчеркнула в своём выступлении глава района Наталья Федорова и пожелала шахматному клубу развития и процветания, интересных шахматных турниров, привлечения новых юных участников.


Шахматный клуб в Псковском районе это уже четвертый в регионе, после подобного в районных центрах Дедовичи и Кунья,городе Острове. До конца  сентября 2022 года число таких шахматных центров досуга, оснащенных современной техникой и оборудованием, планируется увеличить до одиннадцати в различных районах Псковской области.


Вице-президент  Федерации шахмат Псковской области Сергей Арефьев, вручая подарок от региональной Федерации -современынй ноутбук — подчеркнул, что шахматный клуб в деревне Соловьи – это не очередной кружок, а современный общедоступный досуговый интеллектуальный центр для населения, где в комфортных условиях его услугами могут воспользоваться как дети, так и взрослые, причём на бесплатной основе. Как подчеркнул Сергей Арефьев создание этого клуба стало возможным благодаря совместной организационной работе областной Федерации шахмат, Регионального центра шахматного образхования и спорта, Администрации района и, конечно, финансовой поддержки со стороны Фонда президентских грантов.

 

Посетители клуба будут иметь возможность играть в шахматы как на обычных шахматных досках, так и на современных электронных досках с трансляцией партий в сети Интернет, пользоваться электронными шахматными часами новейших образцов. Для исключения подсказок игрокам и полного соблюдения правил во время проведения онлайн матчей в помещении шахматного клуба установлены видеокамеры.

 

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям