Подведены итоги турнира по шахматам, который проходил в Пскове в соответствии с Положением о Спартакиаде Союзного государства России и Республики Беларусь среди школьников. Россию на нём представляли юные шахматисты Москвы, Республики Чувашия, Орловской и Псковской областей. Республика Беларусь была представлена 4 командами из города Минска, Могилёвской, Минской и Брестской областей. В состав команды входят два юноши и две девушки 2009-2010 годов рождения. Турнир зарегистрирован в Международной шахматной федерации и проходит по правилам ФИДЕ при круговой системе в 7 туров с контролем времени 60 минут +10 секунд на ход каждому игроку.

В заключительный день соревнования состоялись два тура командного турнира. В 6 туре были зафиксированы следующие результаты.
1. Чувашская Республика — Брестская область ½ : 3½
2. г. Минск — Орловская область 3½ : ½
3. г. Москва — Минская область 0 : 4
4. Псковская область — Могилевская область 4 : 0.
Перед последним туром определилась группа команд, которая боролась за медали Спартакиады. Это команды школьников из Минска, Брестской и Минской областей (все Республика Беларусь) и Псковской области(Россия).
Жеребьёвка последнего тура как раз и свела эти команды в личных матчах. Так школьники из Минска играли со своими сверстниками из Брестской области, а команда псковских школьников с юными шахматистами Минской области.

В результате упорной борьбы команда из Брестской области переиграла школьников из г. Минск со счетом 2½:1½, а школьники Минской области добились победы над командой Псковской области со счетом 3:1.


Результаты других матчей: Могилевская область — Чувашская Республика 0:4, Орловская область — г. Москва 4 : 0.
По итогам соревнований победителем стала команда школьников Брестской области, второе место у команды г. Минска, бронзовые награды у команды школьников Минской области.
Псковская команда заняла 4 место, набрав одинаковое количество очков с командой сверстников из Минской области, но уступила им дополнительным показателям: по личной встрече и матчевым очкам.

Турнирные результаты

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям