20 сентября 2022 года на базе МБОУ «Плюсская средняя общеобразовательная школа» президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов совместно с главой района Виталием Аршиновым открыли первый в Плюсском районе шахматный клуб.


Выступая на церемонии открытия клуба, Дмитрий Шахов особо отметил, что в районе активно развивается и поддерживается местными властями вид спорта «шахматы». Не стала исключением и поддержка Главой района и этого нового для нашей области проекта, который реализуется по региональной программе «Подари детям шахматный клуб» и финансируется Фондом президентских грантов.
Благодаря активной работе известных детских тренеров Ларисы Панкиной, а в последствии и Александра Назарова юноши и девушки Плюсского района добиваются заметных успехов на региональных и всероссийских соревнованиях. Поэтому такой подарок в виде современного комфортного шахматного клуба, которые сделали областная Федерация шахмат и Администрация Плюсского района при поддержке Фонда президентских грантов, надеюсь послужит увеличению призовых мест на областных и иных соревнованиях юных шахматистов района, подчеркнул руководитель областной Федерации шахмат.


С приветственным словом к участникам клуба обратился глава Плюсского района Виталий Аршинов, который обратил внимание на важность занятиями шахмат, особенно среди детей, т.к. они формируют логическое и аналитическое мышление, на основе которых формируется наиболее оптимальное решение, ведущее к победе в шахматной партии. Глава района поблагодарил региональную Федерацию шахмат за такой подарок шахматистам Плюсского района, и выразил уверенность, что клуб станет новым досуговым центром объединяющих поклонников этой древней и мудрой игры.


В честь открытия клуба кандидат в мастера спорта по шахматам, главный тренер сборной Псковской области по шахматам Александр Шпак провёл сеанс одновременной игры с первыми посетителями клуба, которыми стали дети.


Шахматный клуб в Плюсском районе стал 6 клубом, открывшимся в рамках реализации Проекта Фонда президентских грантов. Федерация шахмат Псковской области выиграла конкурс на обустройство в 11 муниципальных образованиях шахматных клубов. В Администрации Плюсского района отметили, что «Теперь взрослые и дети могут заниматься шахматами в современных и комфортных условиях».

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям