На базе детско-юношеской спортивной школы Новосокольнического района состоялось торжественное открытие первого в районе шахматного клуба, оснащенного современным шахматным оборудованием и инвентарём.
В торжественной церемонии приняли участие глава района Виталий Соловьев, его заместитель Татьяна Лисица, президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, вице-президент этой организации Сергей Арефьев, главный тренер области по шахматам, руководитель детско-юношеского совета Федерации шахмат Псковской области Александр Шпак, директор ДЮСШ Оксана Фефелова, педагоги по шахматам, учащиеся школ района.


Новый клуб появился благодаря реализации в Псковской области региональной программы «Подари детям шахматный клуб», разработанной областной Федерации шахмат и поддержки Фонда президентских грантов. На средства гранта был обустроен кабинет, приобретена современная электронная техника, в том числе видеокамеры, которые позволят проводить официальные турниры при помощи системы интернет. Среди новшеств – электронные шахматные доски для игры с возможностью проецирования ходов на большой экран телевизора и трансляции в интернете, современные электронные шахматные часы, ноутбук, оснащенный современными программами для обучения шахматам, так и для организации и проведения соревнований, стенды и многое другое.


Выступая на открытии клуба глава района Виталий Соловьев поблагодарил региональную Федерацию шахмат и Фонд президентских грантов за такое решение и отметил, что открытие клуба — важное событие для района. Это значительно повысит уровень подготовки новосокольнических шахматистов, даст возможность нашим спортсменам в будущем достигать высоких результатов на соревнованиях различного уровня, а также привлечет к занятиям шахмат ещё больше поклонников шахматного искусства.


Обращаясь к участникам мероприятия Дмитрий Шахов особо подчеркнул, что открытие такого современного клуба, стало возможным благодаря активной поддержки проекта, разработанного областной Федерации шахмат, со стороны главы района и местной администрации. Особо приятно, что такие проекты, которые создают досуговые центры для детей и взрослых в сельских районах нашей области, поддержаны Фондом президентских грантов.


В честь открытия клуба были проведены товарищеские матчи, где за одной из шахматных досок свою игру провел и глава Новосокольнического района Виталий Соловьев.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям