Открытие состоялось в районном центре культуры. С приветственной речью на мероприятии выступили президент областной федерации шахмат и Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, а также Глава Бежаницкого района Сергей Михеев. Поздравить жителей района с новым культурно-досуговым центром в сфере шахматного образования и спорта в Бежаницы приехали главный тренер сборных команд по шахматам Александр Шпак и вице-президент региональной Федерации шахмат Сергей Арефьев, ответственный за реализацию Проекта создания в районах современных шахматных клубов, который победил на Конкурсе Фонда президентских грантов.


Но, конечно же главными гостями торжества стали дети – будущие участники клуба, а также учителя шахматного всеобуча, которые теперь могут более оперативно получать методическую помощь по вопросам обучения детей шахматам во вторых классах своих школ.
На втором этаже нового здания районного центра культуры в одном из помещений появилась новая мебель и современное шахматное оборудование: электронные доски и часы, большой телевизор с ноутбуком, оснащенный компьютерными программами для обучения юных шахматистов и проведения жеребьёвки спортивных соревнований, видеокамеры для контроля за шахматной игрой по интернету, новые наборы шахматного инвентаря. Такое оборудованию, используется на чемпионатах и кубках мира по шахматам, на соревнованиях всероссийского уровня. Одно из новшеств – электронные доски для удалённой игры. Благодаря им участники клуба смогут соревноваться с шахматистами из любой точки страны.


Выступая на открытии первого в районе современного шахматного клуба, руководитель региональной шахматной Федерации Дмитрий Шахов, отметил, что благодаря совместной работе Федерации и главы района и его администрации района, у жителей Бежаницкого района появился не просто современный шахматный клуб, но и новый культурно-досуговый центр. В шахматном клубе можно будет не только обучаться шахматам и принять участие в разнообразных шахматных спортивных мероприятиях, но и проводить иные культурно-досуговые мероприятия, используя оборудования и интернет возможности, которые есть в клубе, сказал Дмитрий Шахов. В завершении выступления президент областной Федерации шахмат рассказал о финансовой поддержке учителей шахматного всеобуча в школах региона и призвал их более активно принимать участие в различных Конкурсах, где можно выиграть как денежные премии, так и современные ноутбуки, а также лучшим из лучших совершит познавательные поездки с учениками в г. Москву в единственный в России Музей шахмат, который расположен в Центральном доме шахматиста.


Глава района Сергей Михеев, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, подчеркнул, что последние годы руководство района активно поддерживает и реализует различные инициативы, направленные на создание комфортной для организованного и культурного досуга жителей Бежаницкого района, особенно повышенное внимание уделяется детям. В этой связи такой замечательный клуб, с современным шахматным оборудованием, поможет привлечь к занятиям ещё больше детей, а соревнования станут ещё более массовыми. Завершая своё выступление, руководитель района поблагодарил Федерацию шахмат и Фонд президентских грантов за поддержку развития таких интересных шахматных клубов, особенно в сельских районах, где они безусловно будут популярны и востребованы. Тем более, шахматы активно воздействуют на развитие ребенка, формируя в нем много положительных качеств, которые способствуют более лучшему изучению школьных предметов, сказал Сергей Михеев.


Завершилось торжественное мероприятие для всех участников сеансом одновременной игры с кандидатом в мастера спорта по шахматам, главным тренером сборных команд области по шахматам Александром Шпаком.


Вести занятия будет молодой специалист, педагог-организатор Регионального центра шахматного образования и спорта Анна Талинкина. Она заверила, что клуб рассчитан как на детскую, так и на взрослую аудиторию – шахматы для всех.
Занятия бесплатные. Для детей они проходят с 12:50 до 15:00.
Вопросы можно задать по телефону +79995260679.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям