Областная Федерация шахмат завершила реализацию региональной программы «Подари детям шахматный клуб», которая осуществлялась при поддержке Фонда президентских грантов. Всего в течении года в 11 муниципальных районах нашей области было открыто 11 шахматных клубов, оснащенных новейшим шахматным оборудованием и инвентарём.


Одиннадцатый заключительный шахматный клуб был открыт в Печорском районе. Такой подарок для детей и взрослых Печорского района стал возможен благодаря совместной оперативной работе со стороны главы района Сергея Тарасика и его заместителя Аллы Монтаровской, а также Федерации шахмат Псковской области и Регионального центра шахматного образования и спорта. Отметим, что этот клуб появился в рамках реализации Проекта Фонда президентских грантов.

Поздравить с таким замечательным событием в Печоры приехали президент региональной спортивной федерации шахмат Дмитрий Шахов, главный тренер сборных области по шахматам, председатель Детско-юношеского Совета ФШПО Александр Шпак и вице-президент ФШПО Сергей Арефьев, а также директор Регионального центра шахматного образования Валерий Гусев. В церемонии открытия клуба вместе с юными поклонниками шахматного искусства приняли участие заместитель главы Печорского района Алла Монтаровская, директор районного Дворца творчества детей и молодежи Юлия Четвергова и педагог-организатор по шахматам Дмитрий Пиллер.

Президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что шахматный клуб для детей и взрослых Печорского района в ближайшее время превратится в современный общедоступный досуговый интеллектуальный центр для населения района. В этом центре в комфортных условиях его услугами могут воспользоваться как дети, так и взрослые, причём на бесплатной основе. Как подчеркнул Дмитрий Шахов создание этого клуба стало возможным, благодаря совместной эффективной организационной работе команды проекта от областной Федерации шахмат в составе Сергея Арефьева, Елены Горащенковой, Александра Шпака и Юрия Богашева, а также Регионального центра шахматного образования и спорта, Администрации района и, конечно, финансовой поддержки со стороны Фонда президентских грантов.

Заместитель главы район Алла Монтаровская поблагодарила Фонд президентских грантов и региональную шахматную Федерацию, что выбрали Печорский район для создания такого уникального современного шахматного клуба, в котором взрослые и дети могут в комфортных условиях заниматься любимыми шахматами, играть в различных турнирах, в том числе при помощи интернета. Мы оказались последними в этом проекте, который был предложен Администрации района для рассмотрения в целях организации культурного досуга для молодого поколения Печорского района. Районные власти были вынуждены решать вопросы оперативно и в срок. И это нам совместно с Федерацией шахмат удалось, особо подчеркнула заместитель главы района. Администрация района и депутаты нашего Собрания надеятся, что этот клуб станет популярным местом и новым очагом культурного досуга жителей Печорского района неравнодушных к мудрой многовековой шахматной игре, сказала заместитель главы района.

Все помещения современного шахматного клуба подготовлены не только для обучения шахматам, но и проведения как очных турниров, так и соревнований с использованием системы интернет. Присвоение статуса официальных соревнований по шахматам, проводимого в интернете, стало возможным благодаря внесению изменений в шахматные правила, утверждённые ФИДЕ и Минспорта России по представлению Федерации шахмат России.

Посетители шахматного клуба будут иметь возможность играть в шахматы как на обычных шахматных досках, так и на современных электронных досках с трансляцией партий в сети Интернет, пользоваться электронными шахматными часами новейших образцов, современными как обучающими шахматам программами, так и для проведения электронной жеребьёвки шахматных турниров. Для исключения подсказок игрокам и полного соблюдения правил во время проведения онлайн матчей в помещении шахматного клуба установлены видеокамеры.


В завершение торжественной церемонии псковские гости провели для участников мероприятия шахматные мастер-классы, познавательные лекции об истории шахмат и кратких дебютных репертуарах, а также научили пользоваться электронными шахматными досками с трансляцией партий на большой экран телефизораи в систему интернет.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям