После двухлетнего перерыва, вызванного коронавирусными ограничениями, возобновились игры Чемпионат области по блицу, посвященного великому шахматисту, Первому русскому шахматному мастеру Александру Петрову. Организаторами соревнований выступили региональная Федерация шахмат и Комитет по спорту Псковской области при поддержке Администрации Опочецкого района. Главная судейская коллегия обслуживала данный турнир в составе: международного арбитра, спортивного судьи всероссийской категории Дмитрия Шахова и спортивных судей первой категории,имеющих лицензии ФИДЕ Андрея Лилейкина и Юрия Богашева.


На родине одного из сильнейших шахматистов мира первой половины XIX века в городе Опочка состоялся Чемпионат Псковской области по блицу, на который приехали 22 шахматиста из Пскова, Великих Лук и районов нашей области. Высокий статус турнира, который включен в календарь соревнований с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ, был подтверждён участием трех из четырех сильнейших шахматистов области, которые в предыдущие годы завоевывали чемпионский титул. Это Григорий Шаранков из Пскова, который 7 раз был чемпионом области, Валентин Власов –трехкратный чемпион области из Великих Лук и Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор –чемпион 2017 года.


Именно экс-чемпионы области и возглавили лидерство в борьбе за звание чемпионат области 2022 года, которое даёт возможность представлять шахматистов Псковской области на чемпионате Северо-Запада Россию. Кульминация в соревновании неожиданно наступила в 10 предпоследнем туре, когда два юных шахматиста смогли отобрать очки у шедших без потерь экс-чемпионов области. Так юному шахматисту из Великих Лук Кирилу Титову удалось одержать победу над семикратным чемпионом области по блицу, рейтинг-фаворита турнира Григорием Шаранковым из Пскова, а Кирил Байбарацкий из Пыталовского района смог добиться ничьей в партии с пушкиногорцем Одиссем Сулейманянцем.


По итогам соревнований, набрав 10 очков из 11 возможных, чемпионом области по блицу 2022 года стал великолучанин Валентин Власов, который в четвертый раз за историю чемпионатов области по блицу завоевывает этот титул. Серебряная медаль вручена Одиссею Сулейманянцу из Пушкиногорского района, а бронзовая Григорию Шаранкову из Пскова.

Специальными призами организаторы наградены:
— «за лучший результат среди шахматистов моложе 18 лет» — Титов Кирилл (Великие Луки);
— «за лучший результат среди ветеранов» — Валерий Русов (Островский район);
— «за лучший результат среди шахматисток» — Вероника Петрова (Псков).


По завершению чемпионата области все его участники почтили память Первого русского шахматного мастера Александра Петрова, а от главы района Юрия Ильина, депутат Собрания Опочецкого района, директор опочецкой гимназии им. А.Д.Петрова Юрий Богашев вручил специальный памятный приз одной из участниц соревнований – Веронике Петровой, которая носит фамилию великого шахматиста, уроженца г.Опочки.

ТУРНИРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям