Президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов вместе с директором Регионального центра шахматного образования и спорта Валерием Гусевым привезли и подарили от всего нашего шахматного сообщества новые комплекты шахматного инвентаря, шахматные часы и шахматные книги. «Стоит напомнить», — особо подчеркнул Дмитрий Шахов, «что после Великой Отечественной войны по специальному решению Министра обороны СССР маршала Малиновского в Советской армии шахматы получили свою популярность и активно поддерживались, поскольку приучали солдат и офицеров логически думать, просчитывать на несколько ходов вперед свои действия и предугадывать действия соперника. Всё это несомненно пригодится военнослужащим в тактике и стратегии, особенно в боевой обстановке. Как говорил маршал СССР Родион Малиновский «Если армия играет в шахматы, значит, в армии порядок»».


Так, согласно Уставу внутренней службы Вооруженных сил РФ, особое внимание должно уделяться вопросам воспитания, поддержания на высоком уровне морально-политического и психологического состояния военнослужащих, организации военно-политической работы, сказал Дмитрий Шахов. Поэтому, понимая, что это новые подразделения, мы с большим удовольствием выполнили просьбу заместителя командира по политической части, наполнить комнату информирования и досуга. Как установлено воинским уставом в данной комнате должны быть: настольные игры, технические средства военно-политической работы, и, конечно, книги.


«Конечно, без книг не может существовать ни одна комната досуга в армии, а тем более без книг, которые воспитывают любовь к Родине, уважение к её защитникам и гордость за их ратный труд. Поэтому лично от себя передаю в дар замкомандиру подразделения для организации работы по повышению военно-политического уровня и морально-психологического состояния военнослужащих нашу новую уникальную книгу «Два дня Подвысокинской были», написанную участником Великой Отечественной войны генералом Яковом Тонконоговым, но, к сожалению, опубликованную только к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В этой книге от непосредственного очевидца-командира 141 дивизии Красной Армии — рассказывается о событиях тяжелого для нашей страны и нашего народа периода июня-августа 1941 года на советско-германском фронте. Издание дополнено, в том числе трофейными, архивными фотографиями реальных участников военных событий лета 1941 года, а также топографическими картами боевых действий на южном участке советско-германского фронта. Многие фотографии и документы опубликованы впервые. Сейчас эта книга активно находит своего читателя, которыми я уверен станут и военнослужащие Вашего подразделения», — сказал при вручении книги глава областной Федерации шахмат.


По итогам посещения командование подразделения и президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов совместно с директором Регионального центра шахматного образования и спорта Валерием Гусевым договорились продолжить взаимовыгодное сотрудничество, направленное на обеспечение прав военнослужащих, призванных по мобилизации.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям