Традиционный шахматный фестиваль «Коломенская верста» в этом году прошел в 13-й раз и стал самым успешным — все требования по представительству субъектов и количеству участников во всех возрастных группах Детского Кубка России были выполнены, а во всех турнирах в общей сложности приняло рекордное количество спортсменов — 339 шахматистов из 22 регионов России. Соревнования проходили  в Зимнем саду Конькобежного центра Московской области «Коломна».

В программу фестиваля вошли: опен-турнир, этап Детского Кубка России, соревнование Московской области по блицу и рапиду, а также областной судейский семинар, в котором прошли аттестацию 14 спортивных судей.

В главном турнире разыгрывалось звание победителя фестиваля, в нем приняли участие 29 спортсменов: от новичков до опытных мастеров. Самому юному участнику — всего пять лет, старейшему — 83 года.

В детском турнире 148 юных шахматистов сражались за победу в одном из заключительных этапов Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

Победителем этапа Детского Кубка России среди девушек до 15 лет стала шахматистка из Псковской области, кандидат в мастера спорта России- Эвелина Галаханова. По итогам выступлений она стала единоличным лидером, набрав 5,5 очков из 7 возможных.

По итогам выступлений в 2022 году  Эвелина Галаханова примет участие в финале детского Кубка России по шахматам.