В Алтайском крае на базе Алтайского института развития образования имени Адриана Торопова прошла первая научно – практическая конференция по реализации проекта «Шахматы в школах». Участие в ней приняли руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, Правительства региона руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, представители других регионов, а также Федерации шахмат России и благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.


По приглашению организаторов от Псковской области участие в научно – практической конференции принял директор опочецкой гимназии им. великого русского шахматиста А.Д. Петрова, руководитель Всероссийского шахматного ресурсного центра Юрий Богашев. Юрий Богашев ведет активную работу и является не только депутатом Собрания Опочецкого района, но и возглавляет комиссию по шахматному образованию и социальным проектам Федерации шахмат Псковской области.


Юрий Богашев по просьбе руководителя краевой спортивной Федерации шахмат Артёма  Поломошнова   выступил н в качестве спикера и эксперта а научном форуме, который в течении двух дней был насыщен напряженной, интересной и полезной работой конференции, которые прошли на одном дыхании. В ходе научного мероприятия выступающие с докладами представляли опыт работы по развитию шахматного образования в своих регионах, а эксперты провели мастер классы по преподаванию шахмат в школе и обсуждение методик преподавания, а также исследование влияния через преподавания шахмат на развитие ребенка. в рамках конференции были организованы круглые столы, интервью представителей шахматной науки. активно проходила работа в секциях, что по итогам дало бесценный опыт всем, кто приехал на конференцию.

Как отмечали в ходе своих выступлений докладчики, реализация проекта «Шахматы в школах», которая реализуется в ряде регионов России под эгидой Федерации шахмат России и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в первую очередь рассматривается как образовательный проект. Результатом этого образовательного проекта, как считает Юрий Богашев, который и сам преподает шахматы в своей гимназии, в конечном итоге обязательно принесет положительный отложенный социальный эффект для каждого ребенка, кто изучал шахматы».

Представитель Псковской области Юрий Богашев поблагодарил организаторов конференции за возможность принять участие в столь важном мероприятии, которое прошло на высочайшем уровне. Опыт полученный в данной научно-практической конференции будет распространен в рамках сетевого взаимодействия между всеми шахматными клубами и точками роста Псковской области. Как подчеркнул по итогам Конференции  Юрий Богашев, сегодня отчень хорошо видно , что опыт псковского шахматного образования при поддерждке Правительства края стал основой активного развития шахмат в системе образования Алтайского края.

Завершилась конференция торжественным мероприятием в концертном зале «Сибирь», где работники краевого Правительства и министерства образования Алтайского края, а также специалисты Алтайского института развития образования подготовили ряд интересных площадок.


Напомним, что 6 лет назад группа специалистов из Псковской области, состоящая из Президента Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова, главного тренера сборной команды Псковской области по шахматам Александра Шпака и директора гимназии им. А.Д. Петрова Юрия Богашева поделились своим опытом работы в сфере шахматного образования, что стало отправной точкой развития шахматного образования в Алтайском крае.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям