Чемпионат области среди команд муниципальных районов и городов, который прошел в Пскове, закрыл спортивной шахматный календарь 2022 года, утверждённый областным Комитетом по спорту и региональной спортивной Федерацией шахмат. Данные соревнования входят в перечень спортивных мероприятий областного Смотра-Конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях Псковской области. Организаторами турнира выступили областная Федерация шахмат и Региональный центр шахматного образования и спорта при поддержке Комитета по спорту Псковской области. Обслуживала чемпионат области бригада судей в составе: международного арбитра Дмитрия Шахова, судей первой категории Александра Шпака и Андрея Лилейкина, а также судьи второй категории Сергея Арефьева.


В чемпионате области приняло участие 14 сборных команд муниципальных образований Псковской области: Бежаницкий, Великолукский, Куньинский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Островский, Печорский, Плюсский, Псковский, Пыталовский, Струго-Красненский районы, а также г. Великие Луки и г. Псков. В составе каждой команды играли трое взрослых (двое мужчин и одна женщина) и двое юных шахматистов (юноша и девушка). Соревнования зарегистрированы в ФИДЕ и ФШР для обсчета международного и российского шахматного рейтинга.

Сборные районов и городов вступили в двухдневную борьбу за чемпионский титул и награды турнира по круговой системе, когда каждая команда должна сыграть со всеми своими соперниками, кто приехал на соревнование.
В первом туре Великолукский район сенсационно почти с сухим счетом 4,5 : 0,5 переиграл Псковский район, который по составу шахматистов являлся одним из фаворитов турнира. С сухим счетом также 5:0 в первом туре свои победы одержали Псков над Плюсским районом и Великие Луки над Пыталовским районом.

К концу первого дня турнира, проведя 8 туров из 13, лидерство захватила команда шахматистов из Великих Лук, набрав 38 очков, далее их преследовали шахматисты команды Пскова с 34,5 очками. На третьем месте расположились шахматисты Псковского района с 26,5 очками и их преследователи из Великолукского и Пыталовского районов с 24 очками, а также команда Плюсского района с 23 очками.

Второй день соревнований также сохранил интригу борьбы за титул чемпиона области и распределения призовых мест. По итогам ещё пяти туров чемпионом области стала команда г. Великие Луки, набрав 59 очков. Всего лишь на пол-очка от них отстала команда г. Пскова, которым вручены серебряные медали чемпионата.

Серебряный призёр чемпионата области — команда г.Пскова

А вот судьбу бронзовых медалей решили только дополнительные показатели. В последних турах сборная Пыталовского района, нарастив свой атакующий потенциал, догнала по очкам своих соперников из Псковского района, но и по матчевым очкам, и в личной встрече пыталовцы уступили шахматистам Псковского района, которым и достались бронзовые медали чемпионата области.

Бронзовый призёр чемпионата области — команда Псковского района

За команду, ставшую чемпионом Псковской области 2022 года, выступали: кмс, мастер ФИДЕ Валентин Власов, кмс Максим Трефилов, Светлана Григорьева, Кирилл Титов и Екатерина Арламова.

ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ команда г.Великие Луки

Турнирные результаты.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям